НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ
    

###Алексей Михайличенко: "Лучше проиграть сто товарищеских игр, чем одну официальную" ###

Главный тренер молодежной сборной Украины о подготовке к товарищеским матчам против Голландии и Болгарии в рамках подготовки к отборочному турниру молодежного ЕВРО-2009.

- Когда игроки приезжают в сборную, не бывает такого, что все они находятся в идеальном состоянии. Наша задача - сбалансировать команду, а потом уже решать какие-то задачи.

Мы подходим к заключительной стадии подготовки, впереди у нас две очень серьезные, на мой взгляд, контрольных игры - в Голландии и Болгарии. Времени на подготовку у нас было достаточно, однако если взять время, которое мы провели вместе - это будет всего шестая игра, перед каждой из которых мы работали всего по 2 дня. Говорить, что мы выполнили весь объем работы, пока еще рановато. Думаю, остальные команды тоже в таком же положении. Это не отговорка, это реальный взгляд на вещи. Мы встретимся только через два с половиной месяца перед стартом в отборочном турнире, и очень важно подойти во всеоружии именно к первой игре - со сборной Турции. Она будет во многом определяющей.

За эти два с половиной месяца многое может произойти. Трудно гарантировать, что текущий состав сохранится к тому времени. Но мы стремимся проверить всех кандидатов, дать им почувствовать наши требования. Также мы стремимся к тому, чтобы безболезненно заменять выбывших игрков. У нас в обойме 20-25 футболистов, которых мы привлекали. На этот сбор мы вызывали только 20 игроков. Посчитали, что этого достаточно. Будем наигрывать если не основной состав, то какие-то игровые звенья, на которые мы будем опираться.

Все ребята прибыли на сбор в хорошем настроение вне зависимости от того, играли они или нет в последних матчах. Кто-то выиграл, кто-то проиграл, но необходимо за короткое время клубные проблемы забыть и быть одной командой.

Как Вы относитесь к переносу матчей? Блохин вот возмутился, когда перенесли донецкое дерби.

На мой взгляд, это неправильно. Мне кажется, чтобы не было таких нюансов, эти вещи надо учитывать при составлении календаря как это принято во всем цивилизованном мире. Никакие переносы, никакие просьбы не должны влиять на календарь. Чисто по-человечески я понимаю Луческу и "Шахтер", но есть практика, когда команды играют и на третий день. В Европе почти нет переносов.

С полузащитой и нападением у нас порядок, чего не скажешь о защите - практически никто не играет в основе...

Ну почему же? Мандзюк. Но, на мой взгляд, это не так важно. Мы не обладаем хорошим подбором игроков в обороне - это всего 4-6 человек, но это линия довольно стабильна. Чигринский уже вызывается в национальную сборную. Для нас к сожалению, потому что Дима очень важен для нас. Он прошел большой путь, был вице-чемпионом Европы, очень опытный игрок, и вокруг него строить игру в обороне было бы намного легче. Но ничего не поделаешь - мы выполнили свою работу, подготовили игрока для национальной сборной. Дай Бог ему удачи!

А на его позицию мы изначально пробовали 2-3 человека, и теперь линия обороны выглядит достаточно уверенно. Это показали даже сыгранные контрольные матчи - если не ошибаюсь, мы пропустили всего один мяч. Да, в атаке мы действуем более разнообразно, и линия полузащиты у нас насыщенна. Но мы не отказываемся и от других нападающих. Они все находятся в нашей обойме - и Чичиков, и Батальский узнали эту атмосферу. Если они смогут составить конкуренцию тем, кто играет сейчас, мы будем их вызывать. Но брать игроков больше, чем нужно, и не использовать в последних контрольных играх нецелесообразно.

Матч с болгарами станет попыткой реванша?

Проведи мы хоть 100 товарищеских матчей с болгарами, они не пойдет не в какое сравнение с тем матчем, который мы уже сыграли. А с голландцами это тоже реванш? Я лучше бы проиграл 100 товарищеских игр, чем одну ту. Не стоит думать о реванше. Если испытываешь что-то личное или злобу, это вредит делу. Мне нравится, что во всех сыгранных контрольных матчах игроки были настроены на результат. Даже в Израиле, куда мы приехали не в лучшем состоянии. Мы сделали много ошибок, но желание бороться до конца просматривалось явно.

Сравните сборную, выигравшую серебряные медали, и эту команду

Сравнение прошедшего с настоящим не дает ничего хорошего. Надо жить сегодняшним днем, и эта команда только в начале своего пути. Мы играли только товарищеские матчи. Они не идут ни в какое сравнение с официальными. И только там мы узнаем цену и подготовки, и таланта, и мастерства.

Не слишком ли велик отрезок между этими контрольными матчами и началом отборочных игр?

У нас нет выбора. Есть официальные даты, значит такова судьба. Мы надеемся, что за это время игроки не забудут то, что мы успели им привить. Это тоже проверка на их психологию, на их умение перестраиваться.


Топ клубов мира



Топ игроков



Лучшие сборные

© Сайт про Алексея Михайличенко - при публикации на вашем сайте наших материалов прямая ссылка обязательна!