НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ
    

###Алексей Михайличенко: "Не до экспериментов. Надо выигрывать чемпионат" ###

Вчера спортивный директор «Динамо», накануне побывавший в расположение второй команды в Турции и молодежки на Кипре, нанес блиц-визит в тренировочный лагерь основного состава в Израиле, где посмотрел вечернюю тренировку, обсудил насущные вопросы с Юрием Семиным и дал интервью специальному корреспонденту «СЭ в Украине».

- Своей основной задачей в ходе этих поездок я видел изучение условий, в которых работают наши команды - как бытовых, так и чисто спортивных, - разъяснил Алексей Михайличенко, с которым мы наблюдали за занятием с трибуны центра израильских футбольных сборных в Шваиме. - На каких полях тренируются, с какими соперниками проводят спарринги, какие программы используют в процессе подготовки к весенней части сезона. Направление у основного состава, «Динамо-2» и молодежки, само собой, общее, но тренеры привносят в работу и собственное видение. При этом понятно, что основная задача второй команды и дубля - воспитание кадров для основы. Нам крайне важно, чтобы при переходе на более высокий уровень ребята не ощущали ни малейшего дискомфорта, и их адаптация занимала как можно меньше времени.

- Атмосфера на сборах оставила позитивное впечатление?

- Если вы о микроклимате, то лично меня он порадовал во всех трех командах. Ведь что необходимо для хорошего проведения сборов? Рабочая обстановка, взаимопонимание между тренером и игроками, хорошие спарринги. По части контрольных игр скажу, что наиболее яркое впечатление произвела увиденная на Кипре встреча молодежки с «Уфой», которую тренирует Андрей Канчельскис. Ребята не только не стушевались в сражении с взрослыми мужиками и на равных бились с командой, реально претендующей на выход в российскую первую лигу, но и обыграли ее со счетом 2:1. Возможно, и создали лишь два-три момента, но реализация оказалась выше всяких похвал. Эта игра дала немалую пищу для размышлений, и я для себя решил, кого из молодых парней можно уже сейчас смело рекомендовать Семину.

- Готовы назвать конкретные имена?

- Не думаю, что в этом сейчас есть смысл. После завершения сборов мы обязательно соберемся с наставниками всех трех команд Семиным, Гусиным и Хацкевичем, чтобы обсудить этот вопрос.

- Шанс игроки, на которых вы обратили внимание, получат, вероятно, не на финишной прямой текущего чемпионата, а уже в новом сезоне?

- Это будет зависеть только от них, хотя, допускаю, оставшиеся до конца сезона десять встреч, от которых зависит исход золотой гонки, будут проведены сыгранной обоймой. Недельный цикл позволяет восстанавливаться даже после сложнейших матчей. Сейчас нам не до экспериментов - надо выигрывать чемпионат.

- Значит ли это, что после сборов Вячеслав Лухтанов возвратится в молодежный состав?

- А вот этот вопрос целиком в компетенции Семина. Мы, конечно же, выскажем ему свои рекомендации, но решение, как и ответственность за конечный результат первой команды, зависит от него.

- Недавно вы объявили о новом векторе трансферной политики клуба, предполагающей, что поиск исполнителей на проблемные позиции будет начинаться с молодежной команды и «Динамо-2», продолжаться среди играющих в нашем чемпионате футболистов и только потом переходить на международный рынок…

- Эта позиция - веление времени: развивать украинский футбол можно лишь делая ставку на отечественных исполнителей. Поэтому, как ни парадоксально это может показаться для спортивного директора клуба с высокими задачами, я поддержал бы на данном этапе идею ужесточения лимита на легионеров.

- Каким должно быть, по вашему мнению, соотношение украинцев и иностранцев на поле?

- Не готов называть конкретные цифры - любое ограничение должно быть основательно обдумано. Но посмотрите на соседнюю Россию: казалось бы, еще шесть лет до ЧМ-2018, а там уже озаботились проблемой собственных кадров. Понятно, что полностью отказаться от привлечения иностранцев в наши клубы мы не сможем - выпуск академий, к большому сожалению, не так продуктивен, как хотелось бы. Жесткий естественный отбор в наших клубах, нацеленных на высокие задачи, не всегда идет на пользу молодым: нужно время, чтобы они вписались в состав, а время-то как раз и в дефиците. Но крайне важно, чтобы заслуживающие настоящего внимания юные ребята имели возможность по крайней мере тренироваться с основой, находясь в поле зрения главного тренера.

- О чем, кстати, беседовали с ним сегодня?

- Я расспросил Юрия Павловича о том, как проходит последний сбор, довольна ли его команда условиями, в которых живет и тренируется. Особенно было отмечено качество поля: работать на нем - я и сам, пройдясь по газону, оценил - одно удовольствие. Что не удивительно - это же база национальной сборной. Можно сожалеть лишь о том, что в эту пору года здесь трудно найти сверхсильных спарринг-партнеров, но место последнего в зимнее межсезонье сбора было выбрано исходя из интересов игроков. Полтора десятка наших футболистов вызваны в сборные, больше половины - в национальную, которая в средине будущей недели проведет в Израиле контрольный матч. Несложно провести и третий сбор в Испании, но вы представляете, сколько времени занял бы перелет сюда, и сколько сил он бы отнял.

- После двух дней на Земле обетованной вы возвратитесь на Кипр?

- Да, там проведет два контрольных матча сборная Сербии, в составе которой играет наш Милош Нинкович. Семин хотел бы иметь о нем полную информацию - как и про Адмира Мехмеди, посмотреть на которого в игре за Швейцарию отправиться Владимир Веремеев.


Топ клубов мира



Топ игроков



Лучшие сборные

© Сайт про Алексея Михайличенко - при публикации на вашем сайте наших материалов прямая ссылка обязательна!