НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ
    

###Алексей Михайличенко: "Смена поколений в национальной команде неизбежна" ###

В понедельник, 17 марта, в Доме футбола состоялась пресс-конференция главного тренера национальной сборной Украины Алексея Михайличенко. Наставник "сине-желтых" назвал список игроков, вызванных на товарищеский поединок с Сербией 26 марта, в котором нашлось место и двум дебютантам главной команды страны (см. главную страницу сайта).

- Говорить о том, что этот список окончательный, пока рано, поскольку в чемпионате Украины командам предстоит сыграть еще один тур, а "Динамо" и "Шахтер" проведут в середине этой недели кубковые встречи, - объяснил свой выбор Михайличенко. - Тем не менее, мы надеемся, что ничего экстраординарного не случиться и все подойдут к сборам здоровыми и в хорошем настроении. Вы заметили, что в списке присутствуют фамилии двух новых игроков - Кравец и Голайдо. Мне кажется, эти исполнители заслуживают того, чтобы рассматривать их как кандидатов в национальную сборную.

Относительно легионеров. По Тимощуку вопросов быть не должно - он нынче показывает хороший уровень игры. Я разговаривал с Андреем Шевченко и он меня убедил в том, что готов на 100%, испытывает огромное желание приехать в лагерь сборной и выйти на поле в матче с сербами. Тоже могу сказать и по Воронину, который работает в полную силу. К сожалению, очень трудно предугадать в каком физическом состоянии они приедут, поскольку оба не имели игровой практики. Вместе с тем, я надеюсь, их опыт и желание помогут нашим легионерам выглядеть достойно.

Есть проблемы и у других ребят. Не совсем уверенно на данный момент выглядят футболисты "Днепра". Хочется надеяться, что они от игры к игре будут прибавлять и уже к 26 марта подойдут в лучшем состоянии.

Как вы видите, по сравнению с предыдущим спаррингом с Кипром в списке произошли изменения, но они вполне естественны - начался чемпионат, и вызов получили те исполнители, которые имеют постоянную игровую практику.

Беспокоит то, что к поединку с Сербией многие подойдут, проведя буквально накануне очередные игры чемпионата. Мы пытались перенести матчи на более ранние сроки, но по ряду причин этого нам сделать не удалось. Приходится констатировать, что в какой-то мере календарь чемпионата составлен без учета выступления национальной сборной. И "Шахтер" и "Динамо" свои поединки проводят 23 марта, поэтому говорить о какой-то плодотворной работе не приходится.

- Рассчитываете ли вы на уехавшего в Россию Сергея Реброва или же на нем уже можно ставить крест?

- Не надо никого заранее хоронить! Вы же сами прекрасно знаете, что Сергей из-за травмы не попал в заявку "Рубина" на стартовый матч чемпионата России. Мы не выпускаем его из поля зрения. Это относится и к Левченко, неважные кондиции которого не позволяют ему сегодня выступать за сборную. Да, определенные проблемы есть, они всегда возникают в любой команде - будь то клуб или сборная. Но я вам их озвучил только для того, чтобы вы имели перед собой реальную картину происходящего. Не более.

- Присутствие в списке молодых Допилки, Голайдо, Кравца - это от безысходности или же вы хотите проверить их на более высоком уровне?

- Как я уже сказал, их игра заслуживает того, чтобы быть приглашенными в лагерь национальной команды. Они выглядят довольно-таки неплохо, что подтвердили и Михайлов и Евтушенко, просматривавшие их в деле. Кстати, оба они наблюдали за "Таврией", и делалось это для того, чтобы иметь разные взгляды на одну и ту же команду, игрока. Был разговор у нас и с главным тренером симферопольцев Михаилом Фоменко. Спарринги как раз для того и существуют, чтобы просмотреть новичков, наиграть новые схемы, дать шанс тем, кто заслуживает на сегодня играть в сборной.

- По итогам первых трех весенних туров национального чемпионата есть ли еще молодые исполнители, на которых вы обратили внимание?

- Безусловно, такие игроки есть. У нас уже имеется своего рода досье, в котором значатся около 45 футболистов. Мы смотрим за ними, отслеживаем все их взлеты и падения, чтобы иметь полное представление о динамике их выступлений. Я не буду сейчас называть фамилии, но уверяю, что они есть и в той же "Таврии", и в "Карпатах", и запорожском "Металлурге"…

- То есть можно сказать, что они в перспективе составят фундамент новой сборной?

- Смена поколений в национальной команде неизбежна, но я не отталкиваюсь от идеи кардинальной перестройки сборной. Если молодые игроки благодаря своей игре попали на заметку тренерскому штабу, то почему их не вызывать?

- У вас не было желания вызвать больше голкиперов?

- Было, но в нашем случае это не разумно. Объясню свою точку зрения. Выдергивать человека из клуба на два дня нецелесообразно, ведь регламент товарищеской встречи позволяет произвести только шесть замен. А учитывая, что многие сборники 23 марта проведут матчи в чемпионате Украины, времени для полноценной работы нет. Думаю, кроме теоретических занятий провести ничего не удастся. Поэтому, сейчас не тот вариант, когда стоит приглашать большее количество исполнителей. Но, хочу повторить, что у нас есть ряд кандидатов, которые являются равноправными конкурентами вызванных футболистов, в том числе и во вратарской линии.

- Вы сказали, что Андрей Шевченко готов на сто процентов, но в основном составе "Челси" он не играет…

- Это мнение самого Андрея. Мне же трудно оценить игрока не видя его в деле. Я чувствую огромное желание Шевченко активно участвовать в жизни сборную, поэтому, на мой взгляд, имея огромный опыт и соответствующее желание, он сможет компенсировать недостатки, которые порождает отсутствие игровой практики.

- С позиции главного тренера сборной, может Шевченко лучше сменить клуб?

- Это вопрос не касается самой игры и тем более моей компетенции. Если Андрея будет интересовать мое мнение, я могу ему что-то посоветовать. Но, Шевченко уже не двадцать лет и он сам прекрасно понимает ситуации, в которой оказался. Сам он и найдет выход из нее.

- Александр Шовковский неуверенно начал сезон - пропустил "бабочку" в поединке с запорожским "Металлургом", начудил в матче с "Карпатами", хотя в концовке и сохранил три очка для команды. Вы готовы в матче с сербами доверить ему место в воротах?

- На данный момент шансы Шовковского и Шуста выйти в основном составе равны. Время показать свое мастерство у голкиперов есть - впереди еще один тур чемпионата и матчи Кубка Украины. А заострять внимание на ошибках мне бы не хотелось, поскольку даже на пике формы никто не застрахован от них. Тем более в момент, когда игрок и команда только набирают обороты. Думаю, что в списке вызванных нет футболистов, которые отыграли без существенных ошибок в возобновившемся первенстве.

- Игра будет проходить на стадионе "Динамо" им. В.В.Лобановского. Почему? Ведь в Киеве не соберется полный стадион, а в Днепропетровске интерес к сборной явно повыше.

- Мы исходили из того, что у нас только два дня на сборы. К тому же для подготовки нужна развитая инфраструктура. В столице это все отлажено. Не думаю, что поле на стадионе в Днепропетровске будет в лучшем состоянии, чем в Киеве. Поэтому, оценив все "за" и "против", выбрали динамовскую арену.

- Присутствие пяти нападающих в списке означает, что нас ждет атакующий футбол в исполнении сборной Украины?

- Если вычеркнуть пять защитников, тогда точно будет остроатакующий футбол (смеется). На самом деле мы понимаем, что и Воронин и Воробей - универсальные футболисты, которые могут действовать как в нападении, так и в середине поля. Конечно, хочется чтобы в линии полузащиты присутствовало больше толковых исполнителей, но на данный момент картина именно такова.

- На ваш взгляд, сборная Сербии напоминает по стилю игры хорватов - соперников Украины в отборочном турнире к ЧМ-2010?

- Если проводить такие параллели, то можно говорить, что Украина, Белоруссия и Россия - тоже похожие команды. Хотя, в принципе, что-то общее между хорватами и сербами естественно есть - в ментальности, темпераменте, характере.


Топ клубов мира



Топ игроков



Лучшие сборные

© Сайт про Алексея Михайличенко - при публикации на вашем сайте наших материалов прямая ссылка обязательна!