НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ
    

###Бышовец про опыт Михайличенко ###

Мог ли предполагать тренер ДЮСШ киевского «Динамо» начала 80-х годов прошлого века Анатолий Бышовец, что четверть века спустя его подопечный Алексей Михайличенко станет конкурентом в борьбе за пост наставника украинской сборной и получит его в награду за серебро молодежного чемпионата Европы, как это случилось в декабре 2007 года?

– Анатолий Федорович, способности большого футболиста в юном Алексее Михайличенко вы в свое время разглядели. А что скажете о задатках серьезного тренера?

– Должен сказать, что в нашей профессии одним из основных критериев отбора является, конечно же, глубокое понимание самой сути игры. Михайличенко как выдающегося игрока это качество отличало не только в детские годы, но и в олимпийской и национальной командах, где он выступал под моим руководством. В Алексее просматривались задатки человека, который очень тонко воспринимает футбол. Более того, это самое восприятие у него было современным и актуальным, соответствовавшим всем существовавшим на тот момент требованиям. Поэтому не слукавлю, если скажу, что его перспективы стать хорошим тренером лично у меня никаких сомнений не вызывали. То же самое, к слову, я могу сказать о некоторых других представителях нового поколения наставников – работающем в «Спартаке» Валерии Карпине, руководящем «Сатурном» Андрее Гордееве, а также партнере Михайличенко по той золотой олимпийской сборной – экс-наставнике команды Молдавии Игоре Добровольском. Эти футболисты на фоне тонкого понимания игры и богатого международного опыта выделялись своими личностными качествами, относясь к редкому контингенту людей, умеющих доводить до ума свои задумки.

– Не секрет, что Михайличенко возглавил сборную Украины после отставки Олега Блохина именно по рекомендации своего предшественника. Вы, как человек, который мог наблюдать за матчами сине-желтой дружины со стороны, можете ответить на вопрос: насколько изменился рисунок ее игры по сравнению с тем, что выступал под руководством Блохина?

– Думаю, обозначить явные различия между командами, созданными этими наставниками, очень сложно. Прежде всего потому, что в футбольной Украине сложились определенные традиции. Да, сегодня они, возможно, несколько видоизменены, потому что футбол не стоит на месте, но основополагающие моменты, связанные с тактикой и требованиями по отношению к игрокам и структуре коллективных действий, в целом сохранились.

– Переформулирую: довелось ли вам увидеть два судьбоносных для нашей сборной стыковых матча против команды Греции?

– Вживую и в полном объеме эти игры я, к сожалению, не смотрел. Но до, во время и после этих поединков постоянно держал связь с друзьями в Украине и определенное представление о характере матчей имею. Скажу больше: за последние полтора месяца дважды разговаривал с одним из ваших коллег, и оба раза о национальной сборной. Первая беседа состоялась в канун днепропетровской встречи Украина – Англия, и я сказал ему, что хозяева победят. Аргументы? Во-первых, большая мотивация хозяев, которые не могли не использовать единственный шанс вклиниться в борьбу за путевки на южноафриканский мундиаль. Тогда как подопечные Капелло к тому моменту уже достигли желаемого, обеспечив себе место в финальной части ЧМ-2010. На мой взгляд, на этом фоне победа Украины была очевидной.

Но когда позже встал вопрос о стыковых матчах с греками, журналист спросил меня: «Анатолий Федорович, а как будет теперь?» И я честно ответил, что ставлю на греков. И, к сожалению, снова оказался прав. Как мне показалось, проблема в этом противостоянии была связана не с силой команд, где наблюдалось относительное равенство. Главные сложности Михайличенко и его ассистентам создал сам Рехагель, которому удалось оживить систему игры своей команды. Ну, а Алексею, возможно, не хватило опыта. Хотя впоследствии я наблюдал фрагменты тех матчей и поймал себя на мысли, что от украинцев ко всему прочему еще и отвернулась удача.

- В восьми матчах, проведенных в этом отборочном цикле с более-менее серьезными соперниками – Англией, Хорватией, Белоруссией и Грецией, сборная Михайличенко забила всего пять мячей. Не слишком ли низкий показатель для команды, чье нападение олицетворяют два форварда такого высокого уровня как Артем Милевский и Андрей Шевченко?

– Почти уверен, что тренерский штаб использовал их правильно. Как правило, наставники определяют тактику на конкретную игру в зависимости от состояния своих подопечных, а также слабых и сильных сторон соперника. Но не будем забывать и о функциональной готовности футболистов. Основу украинской сборной составляли игроки «Динамо» и «Шахтера», испытавшие осенью серьезную нагрузку в еврокубковых матчах. На этом фоне тренерам сборной нужно было построить игру максимально консервативно, сделав ставку на контратаки. С учетом того, что и сами греки сделали все, чтобы до предела насытить среднюю линию и выстроить массированные редуты на своей половине поля. В таких спартанских условиях свободных зон для проявления индивидуального мастерства у Милевского с Шевченко практически не было.

– Как считаете, оборонительная манера игры сборной Украины – это въевшаяся в менталитет черта или наследие школы без преувеличения выдающегося наставника Валерия Лобановского?

– Думаю, что мы можем говорить о традициях, заложенных прежними поколениями. Точно так же действовало «Динамо», к примеру, при Владимире Онищенко. В аналогичном стиле играла и сборная Блохина на немецком чемпионате мира. С другой стороны, чтобы говорить о достижениях высшего образца, тренеру важно не только образцово знать свой предмет, но и в каждом конкретном случае думать и мыслить, принимая нестандартные решения.

– Вы, наверное, заметили, что в сборной Украины при Михайличенко появилась целая генерация молодых футболистов, влившихся в основной состав команды?

– Конечно. Пятов, Хачериди, Ракицкий и Кобин обратили на себя внимание еще в поединке с англичанами. Считаю, что эта группа игроков оставила очень хорошее впечатление и в матчах за свои клубы в еврокубках. В них я вижу хорошую перспективу для главной команды страны. Да, проигранный матч с Грецией перечеркнул большие надежды украинской команды и оставил осадок разочарования. Но я думаю, если мы с вами попытаемся определить самое понятие «успех», то придем к выводу, что это ничто иное как постоянный переход от поражения к поражению все с большим энтузиазмом. И я считаю, что приобретенный Михайличенко международный опыт в киевском «Динамо» и в сборной обязательно принесет свои плоды.

– Судя по вашим словам, вы являетесь сторонником продолжения Михайличенко работы в главной команде нашей страны?

– Этот вопрос аналогичен тому, что стоит в России по поводу Гуса Хиддинка. В обоих случаях нужно думать. Я не знаю, на сколько рассчитан личный контракт Михайличенко, но опыта для продолжения работы ему хватает с головой. Не факт, что человек, который займет его место, будет им обладать.

– В нашем списке кандидатов среди украинских и зарубежных тренеров числится и фамилия Анатолия Бышовца. Два года назад за вас голосовали участники независимого референдума, но тогда пост был отдан триумфатору молодежного ЧЕ-2006 Михайличенко. Каково ваше отношение к возможности поработать в Украине на сегодняшний день?

– Отношение очень хорошее по одной простой причине. Я – коренной украинец, родился в Киеве, «Динамо» – клуб, в котором я вырос. Так что вопрос об отношении неуместен. Но сложившаяся ситуация лежит вне плоскости оценки меня как тренера и специалиста. Опыта хватает, о чем говорит сухая статистика: в моем послужном списке числится 70 официальных игр в качестве наставника национальных сборных, в которых мои команды проигрывали лишь шесть раз. Постсоветские страны больны одной общей болезнью: при выборе наставника для сборной своей страны главным критерием остаются не принцип здоровой конкуренции, включающий в себя знания, опыт или умение отдельно взятого специалиста. В этих ситуациях прослеживается одна общая тенденция: чаще всего мы выбираем тренеров по принципу удобности.

– А вам не кажется, что Украине пора пойти по стопам России или той же Греции и пригласить для работы с главной командой страны зарубежного специалиста, который разрушит все сложившиеся стереотипы и научит нашу сборную играть в принципиально другой футбол?

– Расскажу одну интересную вещь. Не так давно я смотрел по телевизору передачу, где давали оценку команде Южной Кореи. И ведущий высказал такую мысль: «Вы знаете, сборная Кореи играет сегодня так здорово только потому, что к ЧМ– 2002 команду этой страны готовил Гус Хиддинк». О том же, что до голландца в Корее работал я – в том числе и в финальной части ЧМ-1994 года, ведущий умолчал. Как умолчал и том, что олимпийская сборная Южной Кореи под моим руководством стала чемпионом Азии, обыграв японцев, переигравших в свою очередь на Олимпиаде в Атланте звездную команду Бразилии. А игроки, составлявшие костяк той команды – вратарь Ли Юн Чже, капитан команды защитник Хон Мюн Бо и нападающий Хван Сен Хон – впоследствии перешли именно к Хиддинку. Более того, сегодняшний тренер сборной Южной Кореи Ким Хо работал со мной в одной связке в 1994 году.

Все это я веду к тому, что любой уважающей себя сборной нужен не доморощенный или зарубежный тренер, а человек, который готов ради развития своей команды отдать всего себя. Который проводит в этой стране не тридцать дней в году, а кропотливо посвящает себя футболу каждый час вне зависимости от национальности. Такому человеку в паспорт никто не заглянет...


Топ клубов мира



Топ игроков



Лучшие сборные

© Сайт про Алексея Михайличенко - при публикации на вашем сайте наших материалов прямая ссылка обязательна!