НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ
    

###"Динамо" - "Таврия". Послематчевая пресс-конференция Алексея Михайличенко ###

И.о. главного тренера "Динамо" Алексей Михайличенко пообщался с журналистами после матча с "Таврией", который завершился со счетом 2:0 в пользу киевлян.

— Конечно, по тому, как складывались последние матчи было ясно, что первое, на что мы настраивали ребят перед сегодняшним поединком — это игра на результат. Это сегодня было самым важным для нас. Но при этом мы не хотели отходить от своих игровых принципов. Надо, конечно же, учесть тот факт, что "Таврия", наверное, попала в такую же ситуацию, в какой были мы в последние пять-шесть матчей: речь о графике, когда следующая игра идет через три-четыре дня после предыдущей. Конечно же это тяжело. "Таврия" в таком режиме сегодня играла впервые, мы же практически все матчи проводили в таком режиме.

Несмотря на то, что сегодня мы показали довольно неплохую игру, хороший результат, скорости пока еще не те, что мы требуем от команды и ждем от нее. Да и взаимодействие некоторых игроков оставляет желать лучшего.

Еще после матча с "Ильичевцем" мы запланировали, что дадим сегодня шанс проявить себя Рубену и Аруне. Это были плановые замены в стартовом составе. Выступая в таком цейтноте, мы не имеем возможности экспериментировать, но на протяжении последней недели ребята поработали с командой, мы увидели их потенциал. Стараемся дать возможность проявить себя всем. Потому что никакие тренировки не заменят игр. Истинная ценность футболиста видна только в матчах.

Очень важно, что сегодня мы не дали "Таврии" создать каких-то более менее опасных моментов у наших ворот, довольно четко сыграли в обороне, и результативно — в атаке. Это очень важно. Хотя, конечно, скорости для взламывания такой насыщенной обороны, как была сегодня у "Таврии", должны быть намного выше, как выше должен быть и уровень использования своего индивидуального мастерства.

Но самое важное, что мы добились результата. Несмотря на то психологическое давление, которое висело над командой, особенно после последних двух матчей, когда при любых раскладах мы должны были брать больше очков, чем взяли. Дальше отступать нам было некуда, и, мне кажется, в этой непростой ситуации мы все-таки показали ту игру и тот результат, которые от нас ждут по состоянию на сегодняшний день.

— Чем было вызвано отсутствие в заявке на сегодняшний матч Мигела Велозу?

— Возникла банальная проблема: он немного отравился накануне игры. Сейчас он уже в порядке. Мы решили не усугублять ситуацию — у нас достаточно футболистов, особенно тех, которые выступают на позиции Велозу. Мы можем использовать различные варианты игры в середине поля. На мой взгляд, та пара полузащитников, которая сегодня выступала на позиции "опорников" — Вукоевич и Аруна — справились со своей задачей.

— Повлияло ли на игроков вашей команды присутствие на матче Олега Блохина?

— Конечно! Признаться, я думал, что с этого вопроса и начнется сегодня пресс-конференция. В последнее время наши контакты с Олегом Владимировичем стали еще более тесными. Он просматривает тренировки, дает какие-то указания, проводит беседы. Одним словом, возвращается к нормальной жизни. И переоценить присутствие главного тренера на сегодняшнем матче невозможно. Это был очень важный фактор.

— Чем вы или Олег Блохин руководствовались, когда принимали решение столь существенно изменить стартовый состав в сегодняшнем матче?

— Вы затрагиваете профессиональный вопрос. Мне даже трудно на него ответить. Тренерский штаб проводит тренировки, изучает соперника и намечает какой-то план действий на игру. Многие такие решения мы принимаем сообща.

— Можно ли сказать, что Рубен — потенциальная замена Идейе?

— Причем тут замена? Идет нормальная конкуренция. У нас есть несколько кандидатов на одну позицию. Кто будет себя лучше проявлять, лучше выполнять работу, показывать ту игру, которую мы требуем, тот и будет выходить на поле.

— Руководил ли Олег Блохин действиями команды во время игры?

— Вы у меня видели телефон во время матча? У нас были определенные договоренности, мы обсуждали план на игру, обсуждали, какие могут возникнуть проблемы. В перерыве Олег Владимирович заходил в раздевалку, общался с командой, давал указания, но непосредственно со скамейки никакого общения не было. Да в этом и не было нужды: во многом наши взгляды совпадают. Даже замены были оговорены еще до игры.

— В понедельник у Олега Блохина день рождения. Как команда собирается поздравлять главного тренера? Будет ли это вообще как-то происходить?

— Вы ставите меня в тупик вашими вопросами. Естественно, мы будем поздравлять Олега Владимировича. Думаю, что день рождения главного тренера — еще один стимул, чтобы показать хорошую игру, результат.

Но после сегодняшней игры мы заезжаем на базу и начинаем подготовку к матчу с "Порту", потому что до этого поединка осталось всего два дня, нет времени отдыхать, нужно готовиться.

— Богданов во втором матче подряд выходит на позицию флангового защитника. Это попытка универсализации игрока или вынужденная мера?

— Ваш вопрос можно сложить в ответ. Мы вынуждены это делать, но с другой стороны вы ведь видели, что Вукоевич в матче с "Ильичевцем" играл на позиции центрального защитника, и с нашей точки зрения справился с этой ролью очень хорошо. Если мы увидим, что Богданов хорошо проявит себя и как фланговый защитник, то, конечно, от этого тренерам будет работать легче. Дай Бог, чтобы у него получилось. А пока могу сказать, что в этих матчах он сыграл на этой позиции довольно надежно и выполнил все то, о чем мы его просили.


Топ клубов мира



Топ игроков



Лучшие сборные

© Сайт про Алексея Михайличенко - при публикации на вашем сайте наших материалов прямая ссылка обязательна!