НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ
    

###Михайличенко в сборной Украины. Год спустя ###

11 января 2008 года футбольная Украина получила нового главного тренера национальной сборной по футболу. Им стал 45-летний Алексей Михайличенко.

В конце декабря 2007 года Олег Блохин отказался продлевать контракт с Федерацией футбола Украины. После феерического чемпионата мира президент Федерации футбола Украины Григорий Суркис пытался уговорить его остаться, но О.Блохин посчитал, что ему нужны перемены, и, соблазнившись солидным контрактом с ФК "Москва", уехал покорять Россию.

После того, как не удалось пригласить на пост главного тренера известного иностранного специалиста, в январе Исполком ФФУ остановился на кандидатуре А.Михайличенко. Самого удачливого тренера в истории национальной команды Украины сменил самый удачливый наставник в истории молодежной сборной страны.

В прошлом году под руководством лучшего футболиста СССР-1988 национальная команда провела девять матчей - шесть официальных и три товарищеских. Победил А.Михайличенко шесть раз (Сербию, Швецию, Польшу, Беларусь, Казахстан, Норвегию), дважды сыграл вничью (с Кипром и Хорватией) и проиграл Голландии.

Победой над сборной Норвегии 19 ноября "сине-желтые" подвели черту под 2008 годом, в котором начали отборочный цикл на чемпионат мира 2010 года двумя победами и одной ничьей. Для начала - совсем неплохо, хотя после первых трех отборочных матчей А.Михайличенко не пинал разве что ленивый. Однако, по сути, претензия к нему лишь одна - не зрелищная игра. Но с другой стороны - такая игра приносит результат. По потерянным очкам наша команда сейчас занимает второе место в группе.

Но А.Михайличенко запомнится болельщикам не только результатами команды. Он стал первым тренером сборной Украины, который вызвал в команду натурализованного игрока - этничного серба Марко Девича из харьковского "Металлиста", принявшего украинское гражданство.

Также при нем впервые получили вызов в национальную сборную одноклубник М.Девича Валентин Слюсар, голкипер "Динамо" Станислав Богуш и Олег Красноперов из полтавской "Ворсклы".


Топ клубов мира



Топ игроков



Лучшие сборные

© Сайт про Алексея Михайличенко - при публикации на вашем сайте наших материалов прямая ссылка обязательна!