НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ
    

###Нужен ли Девич Михайличенко? ###

Корреспондент «СЭ» обратился к отечественным специалистам с двумя вопросами об их отношении к возможной натурализации сербского игрока «Металлиста» Марко Девича.

1. Пригодится ли этот игрок сборной Украины?

2. Видите ли вы других кандидатов для натурализации?

Анатолий Заяев, заслуженный тренер Украины:

1. За «Металлистом» я слежу постоянно. Вот и в последнем матче против «Днепра», Девича заменили во втором тайме. А ведь это не единичный случай, ' а постоянное явление. И лучшим голеадором команды он является во многом потому, что исполняет 11-метровые удары. В общем, я не считаю серба каким-то супербомбардиром.

Считаю, что нам нужно обращать внимание, прежде всего, на наших молодых футболистов, на воспитанников школ «Динамо» и «Шахтера», на игроков, выступающих в первой и второй лигах. Наша страна очень футбольная, и я не вижу предпосылок для того, чтобы привлекать к играм за сборную иностранцев.

2. Если уж натурализовывать игроков, то только тех, кто рассчитывает надолго остаться в нашей стране, кто знаком с менталитетом, а по мастерству превосходит украинцев. Кроме непосредственно уровня футболиста нужно обращать внимание на его человеческие качества. К сожалению, таких иностранцев, которые не заиграны за свои национальные сборные, у нас практически нет. Разве что Эдмар, который тут женился и насколько я знаю, по окончании карьеры планирует жить в Симферополе.

Валерий Яремченко, главный тренер «Карпат»:

1. Ответить на этот вопрос однозначно я не могу. Об этом лучше спросить непосредственно тренеров «Металлиста». Если бы он играл у меня в команде, тогда я бы мог дать ему определенную характеристику.

2, Честно говоря, сейчас я больше борюсь за то, чтобы игроки «Карпат» привлекались в сборную. А навязывать национальной команде легионеров я не хочу.

Леонид Буряк, экс-главный тренер «Динамо» и сборной Украины:

1. Прежде всего, нужно узнать мнение тренера национальной сборной. Визуально Девич, конечно, хороший игрок, но не более того. У нас в стране наверняка есть украинские футболисты, причем достаточно много, которые играют не хуже серба. К тому же защищать цвета клуба и национальной сборной - это две разные вещи. А вообще, хочет ли этого сам Девич? В бытность тренером национальной команды появилась информация, что аргентинец с украинскими корнями Диего Климович готов играть за сборную Украины. Какое там «готов»?! Дайте 150 тысяч долларов, дайте то, дайте это... Дальше разговоров дело так и не пошло. В общем, это очень серьезный вопрос, требующий тщательного рассмотрения.

2. Сейчас ведется борьба за то, чтобы в чемпионате страны играло больше украинцев, и на данный момент у нас есть порядка 20-25 молодых футболистов, которые могли бы спокойно выступать на уровне сборной. Конечно, в нашем чемпионате есть легионеры достаточно хорошего уровня, однако большинство из них уже заиграны за сборные своих стран.

Олег Саленко, лучший бомбардир ЧМ-94:

1. Не могу сказать, что я поддерживаю эту идею, но если футболист не против принять украинское гражданство, и если он действительно будет полезен национальной сборной, то почему бы его не натурализовать?

2. Дело в том, что практически все легионеры высокого уровня, которые играют у нас в чемпионате, были заиграны, или являются игроками своих национальных сборных. Подходящих кандидатур я не вижу.

Анатолий Коньков, экс-главный тренер сборной Украины:

1. Прежде всего, Марко Девич нужен харьковскому «Металлисту» и его тренеру Мирону Маркевичу. Все вопросы, касаемо натурализации, подготовки, и прочих аспектов следует адресовать непосредственно Мирону Богдановичу и главному тренеру сборной Украины Алексею Михайличенко. Я же не могу оценивать уровень игрока по телевизору. Может он, конечно, и хороший футболист, но я за ним постоянно не слежу.

2. Когда был главным тренером сборной, у меня был список таких игроков, и я знал их характеристики, контактировал с их тренерами. В общем, был полный набор интересующей меня информации. Если же я сейчас буду называть какие-то фамилии, давать рекомендации наставнику национальной команды, то мой авторитет среди коллег явно не повысится.


Топ клубов мира



Топ игроков



Лучшие сборные

© Сайт про Алексея Михайличенко - при публикации на вашем сайте наших материалов прямая ссылка обязательна!