НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ
    

###Отбор к ЧМ-2010. Плей-офф. Украина - Греция. Предматчевая пресс-конференция Алексея Михайличенко ###

В среду в Донецке состоится ответный стыковой матч отборочного цикла ЧМ-2010 между сборными Украины и Греции. За два дня до этого в Киеве главный тренер украинской команды Алексей Михайличенко провел традиционную предматчевую пресс-конференцию.

- Конечно же, у нас нет времени отдыхать, у нас есть немного времени восстановиться. Чем, в принципе, и занимаемся. Новостей на данный момент у нас немного. Команду покинул Григорий Ярмаш. У него несколько дней держалась температура, где-то подхватил инфекцию. Мы решили, что будет лучше, если Григорий будет лечиться вне команды. Все остальные чувствуют себя нормально. После игры в Афинах не обошлось без микротравм. По индивидуальной программе работает Ракицкий, но пока ничего не предвещает того, что он не сможем сыграть в среду. На завтра у нас запланировано теоретическое занятие, где мы еще раз попробуем разобрать, что у нас получилось и не получилось в матче с Грецией. Еще раз просмотрим игру нашего соперника. Вечером проведем тренировку, после чего вылетим в Донецк, где на следующий день сыграем решающий для сборной Украины матч. Трудно заглянуть в среду и сказать, как будет действовать команда соперника. Но если посмотреть на матчи сборной Греции за то время, когда командой возглавлял Отто Рехагель, можно сделать вывод, что выездные поединки нашего соперника мало чем отличались от домашних. Если двумя словами постаратся выразить стратегию сборной Греции, то это, прежде всего, надежнейшая оборона, и поиск своих шансов в контригре или при стандартных положениях. В принципе, за счет этого они и выиграли чемпионат Европы. Такая схема имеет право на жизнь. Здесь нужно искать противоядие, чтобы обыграть эту команду. Поэтому, в первую очередь, мы должны будем лишить греков возможностей для контригры. Самое главное - надежная оборона. Нам также необходимо намного агрессивнее и разнообразнее сыграть в атаке.

- В субботнем матче вы оставили в запасе Чигринского, и выпустили на поле пару Кучер-Хачериди. Будут ли изменения на этот счет в ответной игре?

- На данный момент я все равно не смогу объявить вам стартовый состав на предстоящую игру. Пара Кучер-Хачериди в последних матчах показала большую надежность. И поединок в Афинах подтвердил, что наш выбор был правильным. Но я не готов сказать, какая пара центральных защитников будет играть в Донецке.

- Информация испанских СМИ о том, что Чигринский занимается по индивидуальной программе, не соответствует действительности?

- Он работает в общей группе. У него нет никаких проблем.

- Есть ли четко зафиксированная сумма премиальных за выход сборной Украины на чемпионат мира?

- Она была зафиксирована еще в самом начале отборочного цикла. Поэтому подымать этот вопрос сейчас нет никакого смысла. Все варианты премиальных были расписаны в начале соревнований. Они полностью выполняются, и поэтому никаких вопросов не возникает. Ребята давно знают относительно премиальных, так что не надо лишний раз забивать ребятам этим голову.

- Как себя чувствует Михалик? У него сейчас на ноге лангетка…

- Насколько я знаю, ничего серьезного с Михаликом не случилось, и он работает в общей группе. Вы сами сможете увидеть, что на предстоящей после пресс-конференции тренировке все игроки, за исключением Ярмаша и Ракицкого, будут работать в общей группе.

- Игроки сборной, которые перед матчем с Грецией находились под угрозой дисквалификации, отыграли довольно чисто, и смогут выйти на поле и в ответном матче. Это результат беседы, которую провели с ними перед игрой?

- Безусловно, об этом мы напоминали ребятам. Футбол игра очень контактная, и каждый мог заработать в субботу желтую карточку. Но самым главным было избежать ненужных предупреждений. Я говорю о разговорах и пререканиях с арбитром. Я думаю, что все ребята отыграли с повышенной ответственностью. Никто не поддался волнению и мы имеем в строю практически всю команду.

- У Худобяка больше или меньше шансов выйти в ответном матче?

- Давайте не будем спешить. Шанс есть у каждого футболиста. Это покажет время. Неплохо даже почувствовать атмосферу сборной. Это очень полезно для такого молодого игрока, как Худобяк. Даже если он не попадет в стартовый состав или в заявку на матч.

- Состояние поля в Афинах повлияло на ход игры?

- Наверное, можно попенять на поле. Но оно было одинаково для обеих команд. Были моменты, когда это имело значение, как когда Олег Гусев наступил на мяч. В Афинах поле не было даже в хорошем состоянии, не то что в идеальном.

- В предыдущих плей-офф сборная Украины сводила вничью свои домашние матчи. Вас этот факт не беспокоит?

- Это история. Мы стараемся не смотреть назад. Да, у нас есть такой опыт. Его надо учитывать. Но ни в коем случае нельзя на него не равняться. Все рано или поздно заканчивается. Мы надеемся прервать эту неудачную серию уже в ближайшую среду.

- Некоторые игроки сборной после матча в Греции сказали, что теперь мы чуть ближе к чемпионату мира. Вы с этим согласны ?

- Думаю, что сейчас не стоит говорить об этом. Исходя из нашего соперника и игры, которую он исповедует, хотелось бы думать, что теперь мы стали немного ближе к чемпионату мира. Но, на мой взгляд, на данный момент шансы 50 на 50. В этой связи нам очень нужна поддержка болельщиков. Это даст нам больше шансов на успех.

- Не показалось ли вам, что в первом тайме Андрей Шевчено на правах капитана несколько раз сделал уж слишком жесткие замечания Олегу Гусеву, после чего тот стал играть нет так уверенно?

- Не думаю. Конечно же, на поле очень часто идут подсказки или советы. Учитывая то, что это происходит во время матча, времени на любезности нет, и никто не скажет «будь добр, не мог бы ты, пожалуйста, соизволить». На это времени нет, и все происходит в жесткой форме. Но я не думаю, что на такие вещи стоит обижаться, и не думаю, что это повлияло на Олега, потому что подобные диалоги происходят довольно часто. То, что ребята были излишне эмоциональны, наверное, являлось следствием того, что слишком уж важной была игра.

- Почему вы заменили Ротаня на Ярмоленко?

- Нам показалось, что Руслан, достаточно уверенно действуя в обороне, все-таки недостаточно хорошо действовал в атаке. Не все у него получалось. Ярмоленко, выйдя на поле, сыграл более разнообразно, и показал то, что мы хотели видеть с самого начала игры.

- Готовитесь ли вы к серии послематчевых пенальти?

- Не будем. Чтобы даже их к себе не призывать. Не хотелось бы доводить дело до послематчевых пенальти. Но это не значит, что такой вариант полностью исключен. Это футбол и нужно быть готовым ко всему.


Топ клубов мира



Топ игроков



Лучшие сборные

© Сайт про Алексея Михайличенко - при публикации на вашем сайте наших материалов прямая ссылка обязательна!