НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ
    

###Отбор к ЧМ-2010. Пресс-конференция Алексея Михайличенко ###

Во вторник сборная Украины начала подготовку к очередным отборочным матчам ЧМ-2010 — против сборных Андорры (5 сентября, Киев) и Белоруссии (9 сентября, Минск). Как обычно, в первый день сбора состоялась пресс-конференция главного тренера украинской национальной команды Алексея Михайличенко.

- Сегодня первый день осени, это символично для нас — наступает своего рода пора сбора урожая, — взял слово наставник украинской сборной. — От того, сможем ли мы в оставшихся четырех отборочных матчах собрать максимальный урожай очков, будет зависеть судьба главной задачи на групповой турнир.

Как вы знаете, на этот сбор вызвано 22 футболиста. Среди них есть два новичка — Кобин и Ярмоленко. Наверное, ни у кого нет сомнений, что своей игрой они заслужили право быть привлеченными в национальную сборную Украины. Желаю ребятам удачи.

К слову, для меня было странным увидеть в прессе ряд утверждений после товарищеского матча с Турцией, несмотря на то, что накануне поединка я объяснил, почему вызвал на тот сбор лишь 18 игроков. Написали, что в сборную привлечены «возвращенцы». Честно говоря, это никакие не «возвращенцы», это игроки национальной команды, которые какое-то время не привлекались в сборную.

Естественно, мы разберем игру нашего предстоящего соперника — сборной Андорры. И постараемся решить психологические проблемы, которые стоят перед командой. Ведь если они стоят перед игроками, значит они стоят и перед командой. Мы прекрасно отдаем себе отчет, что причина плохой игры в матче с турками и поражения в этом поединке лежит в плоскости в психологии, а не заключалась в том, что команда была не готова к игре. И это привело к грубым тактическим ошибкам. У команды был не тот настрой, который должен был быть. Повторюсь, у нас вместо контрольного матча получился матч товарищеский. Но не будем о нем сейчас говорить. Мы сами разберем наши ошибки и сконцентрируем на них наше внимание.

Что же касается двух предстоящих матчей, то нет смысла говорить о цикле из двух поединков, а есть смысл говорить о каждой конкретной игре в отдельности. Если мы будем пытаться перепрыгнуть через матч с Андоррой, и думать о встрече с белорусами, то рискуем получить проблемы уже в поединке с андоррцами. Чтобы этого не произошло, задачи нужно решать последовательно.

Все ребята, вызванные на сбор, прибыли в расположение команды. Радует, что ни у кого нет травм, повреждений, зато у всех присутствует огромное желание для работы. Сбор будет проходить по обычной 4-хдневной программе, которую мы постараемся выполнить. Главное — психологически подготовить ребят к этим двум важным поединкам. Поскольку в последнее время произошло сразу несколько неординарных событий. Тут и трансфер в «Барселону» Чигринского, и возвращение в «Динамо» Шевченко, и проигранный «Шахтером» матч за Суперкубок УЕФА. Но все свои клубные проблемы и события сейчас обязательно нужно отодвинуть на второй план и на какое-то время о них забыть. Иначе будет очень тяжело продуктивно подготовиться к предстоящим матчам за сборную.

- Каков план урожая по очкам в матчах со сборными Андорры и Белоруссии?

- Мы не то, что планируем, мы должны собрать максимальный урожай очков в этих поединках. Не будем пока говорить о всех четырех оставшихся матчах в целом, но в этой спарке мы должны сыграть без потерь.

- То есть задача на эти два матча — шесть очков?

- Естественно! Вы можете предложить что-то другое?

- Как вам Андрея Шевченко во вчерашнем матче за «Динамо»?

- Его возвращение в «Динамо» удалось. Он вышел играть с огромным желанием. Да, в некоторых моментах он, может быть, еще не до конца чувствует своих партнеров. Но это нормально — он попал в абсолютно новый для него коллектив, за исключением игроков сборной Украины. Было видно, что Андрей очень хотел отметиться в этом матче. Он в итоге и отметился — и своей активностью, и забитым мячом. Мне хотелось бы, чтобы к Шевченко снова вернулся тот кураж, та игровая практика, которая ему очень-очень нужна для того, чтобы он и в киевском «Динамо», и в сборной Украины приносил максимальную пользу, мог максимально себя проявить.

- Вы с Андреем уже общались?

- Безусловно. Я поздравил его и пожелал удачи.

- Как бы вы оценили нынешнее состояние сборной Белоруссии, исходя из поединка команды Штанге со сборной Хорватии в Минске?

- К сожалению, я пока не готов ответить на ваш вопрос, потому что на данный момент имею лишь устную информацию об этом поединке. Не знаю, как в целом выглядит сейчас сборная Белоруссии, ведь у команды после поединка с хорватами был целый месяц на подготовку. Но, конечно, я знаю потенциал нашего соперника. Белорусская сборная абсолютно не зря заявляла о своих претензиях на выход из группы. Надеюсь, предстоящий матч в Загребе со сборной Хорватии подтвердит мои слова.

В целом же, к матчу ос сборной Белоруссии мы начнем готовиться только после игры с Андоррой.

- Насколько состав сборной Украины в матче против сборной Белоруссии будет отличаться от того, каким ваша команда проводила поединок против белорусов во Львове?

- Думаю, что кардинально. Ведь тот матч проходил в самом начале отборочного цикла, а мы находимся в постоянном поиске как в плане подбора кандидатов, так и в плане тактических сочетаний. И даже сейчас нельзя сказать, что мы уже построили команду. Появляется очень много молодых футболистов. Кроме того, есть обстоятельства, которые не позволяют выступать тем или иным исполнителям. Так что изменения в нашем составе по сравнению со львовским матчем, думаю, будут существенными.

- Как вы поделили Ярмоленко с главным тренером «молодежки» Яковенко? Он в национальной команде только лишь на этот сбор или вы будете его привлекать регулярно?

- Думаю, что этот вопрос нужно задавать самому Ярмоленко. У меня был с ним разговор. Иногда легче выйти на какой-то уровень, чем удержаться на нем. Я буду очень рад, если в каждой игре Ярмоленко будет доказывать состоятельность своих претензий на место в числе кандидатов в национальную команду. Все-таки конкуренция в «Динамо» достаточно высокая. Если он и впредь будет выглядеть так же достойно, как сейчас, то, конечно же, он будет привлекаться в сборную.

Ну а с Павлом Александровичем в этом плане у нас не было абсолютно никаких проблем. Мы поговорили об этом, и он нормально воспринял мое желание попробовать Ярмоленко в национальной команде. Думаю, что так и должно происходить.

- На какой позиции вы планируете использовать в сборной Ярмоленко?

- Я пока не могу ответить вам на этот вопрос. Потому что до сих пор я имел с ним лишь небольшой разговор и не провел ни одной тренировки.

- Калиниченко был одним из лучших в матче со сборной Турцией, но вы не привлекли его на нынешний сбор. Почему?

- На мой взгляд, в последних матчах сборной мы не получили от игры Калиниченко ожидаемого эффекта. У него не все получалось в целом ряде поединков. В том числе и в игре с Турцией. Наконец, и в матчах за «Днепр» Максим не выглядел настолько уверенно, насколько нам того хотелось бы. Поэтому мы решили не вызывать его на этот сбор. Но это не значит, что он перестал быть кандидатом в национальную команду. Если не ошибаюсь, не так уж давно Калиниченко также не попадал в сборную на протяжении отдельного периода времени из-за того, что не показывал игры, которой от него ждали. Я надеюсь, что на этот раз подобный период будем у Максима не длительным, и он быстро восстановит свои кондиции. Мы по-прежнему на него рассчитываем.

- Можно ли сказать, что появление Шевченко в «Динамо» и его тандем с Милевским — решение на долгое время проблемы поиска в сборной идеальной пары основных нападающих?

- В моем представлении нет такого понятия как идеальная пара форвардов. Да, есть игроки, которые являются основными исполнителями команды. Но я бы хотел, чтобы форварды выбирались под каждый конкретный матч, под каждую конкретную тактику. У нас есть разноплановые нападающие, и этот набор позволяет нам выбирать оптимальное решение на очередной поединок, исходя из тактики.

Что же касается возвращения Шевченко в «Динамо», то это, безусловно, пойдет ему пользу. Мне кажется, что с каждым матчем уровень взаимопонимания между ним и Милевским будет возрастать. Даже о вчерашней игре были моменты, когда Андрей и Артем идеально понимали друга. В обще, сложилось впечатление, что Милевский лучше других игроков «Динамо» понимал Шевченко.

Сейчас у вас будет возможность пообщаться с ребятами, и я бы хотел попросить вас, чтобы вы тоже сосредоточились на проблемах сборной, а не на клубных событиях последних дней. Чтобы нам было немного легче перестраивать ребят в плане психологии на матчи национальной команды


Топ клубов мира



Топ игроков



Лучшие сборные

© Сайт про Алексея Михайличенко - при публикации на вашем сайте наших материалов прямая ссылка обязательна!