НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ
    

###Сегодня Алексей Михайличенко празднует 50-летний юбилей ###

Сегодня, 30 марта 2013 года, свой 50-летний юбилей празднует знаменитый советский и украинский футболист, а также заслуженный тренер Украины Алексей Михайличенко.

Свой футбольный путь Алексей Александрович начал в киевском "Динамо" в 1981 году. В родном для себя клубе Михайличенко провел 9 лет, за которые успел стать трижды чемпионом СССР и столько же раз завоевывал кубок Советского Союза.

В 1988 году по результатам опроса "Франс Футбол" занял 4-е место в номинации на "Золотой Мяч". В этом же году был признан лучшим футболистом СССР.

В 1990 году перешел в генуэзскую "Сампдорию", с которой выиграл Серию А.

Сегодня Алексей Михайличенко празднует 50-летний юбилей - изображение 1

Через году Михайличенко уже был игроком шотландского "Рейнджерс". Вместе с "Рейнджерами" 5 раз подряд становился чемпионом Шотландии и трижды обладателем кубка Шотландии и дважды - кубка Шотландской лиги.

Сегодня Алексей Михайличенко празднует 50-летний юбилей - изображение 2

За свою богатую игроцкую карьеру Алексей Александрович 36 раз выходил в форме сборной Советского Союза и 14 раз играл за олимпийскую сборную СССР, с которой завоевал Олимпийское золото Сеула. Также успел сыграть 2 матча за национальную сборную Украины.

Сегодня Алексей Михайличенко празднует 50-летний юбилей - изображение 3

Тренерскую карьеру Михайличенко начал тоже в киевском "Динамо" в 2002 году. Он был первым наставником самой титулованной команды Украины после смерти Валерия Лобановского.

Сегодня Алексей Михайличенко празднует 50-летний юбилей - изображение 4

Несмотря на проигранный донецкому "Шахтеру" титул чемпионов, следующие два сезона были за киевлянами.

В 2004 году Михайличенко возглавил молодежную сборную Украины.

Сегодня Алексей Михайличенко празднует 50-летний юбилей - изображение 5

На чемпионате мира-2005 украинцы дошли до 1/8 финала, где уступили нигрийцам. Самый громкий успех нашей молодежки был впереди - в 2006 году команда Михайличенка с подающими надежды молодыми талантами, такими как, Дмитрий Чигринский, Артем милевский, Александр Алиев, Андрей Пятов, дошла до финала чемпионата Европы в Португалии, где в финале поиграла голландцам, которых попутно обыгрывала в своей группе.

В 2008 году Михайличенко стал главным тренером национальной сборной Украины, и имел хороший шанс вывести ее на чемпионат мира в ЮАР. В своей отборочной группе украинцы заняли второе место и вышли в плей-офф, где попали на самого слабого, как тогда все считали, возможного соперника - сборную Греции. В первом матче на выезде была зафиксирована нулевая ничья, что давало неплохие шансы на поездку в Африку. Но в Донецке наша сборная потерпела одно из самых болезненных и неприятных поражений в современной истории. Имя Димитриса Салпингидиса надолго запомнится украинскому болельщику.

Сегодня Алексей Михайличенко празднует 50-летний юбилей - изображение 6

Сейчас Михайличенко работает в тренерском штабе Олега Блохина в киевском "Динамо".

Сегодня Алексей Михайличенко празднует 50-летний юбилей - изображение 7

Редакция UA-Футбол поздравляет Алексея Александровича с юбилеем и желает всяческих успехов как в профессиональной, так и в личной жизни!


Топ клубов мира



Топ игроков



Лучшие сборные

© Сайт про Алексея Михайличенко - при публикации на вашем сайте наших материалов прямая ссылка обязательна!