НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ
    

###В сборной Маркевич будет получать как и Михайличенко ###

Мирона Маркевича не на шутку взволновала неофициальная информация о том, будто у руля сборной Украины он будет получать $60 тыс. в месяц, и он рассказал, сколько ФФУ будет платить ему на самом деле. "Ни я, ни кто-либо из федерации футбола сумму моей зарплаты не озвучивал, а тут возникает эта цифра — явно завышенная. Большей нелепицы я и представить себе не мог, — заявил Мирон Богданович. — Мы обговорили сумму моего оклада с президентом ФФУ Григорием Суркисом. Во-первых, я пришел в сборную не ради денег. Во-вторых, пусть все успокоятся — я буду получать в три раза меньше той суммы, которая пошла "гулять" по информационному пространству".

Стало быть, месячная зарплата нового наставника национальной украинской команды — $20 тыс. "Где-то столько же получал и предшественник Мирона Богдановича на посту тренера сборной Алексей Михайличенко, — сказал нам источник из его окружения. — Плюс премиальные за успешные матчи в квалификации ЧМ-2010. К примеру, за домашнюю победу над Англией сборная получила чуть менее $400 тысяч. Эта сумма распределялась между игроками, тренерами, врачами, массажистами — всего человек 35. И у Михайличенко премиальные были на уровне игрока основы. В целом за отбор ЧМ сборной выплатили порядка $1,5 млн премиальных. Если бы прошли греков, эту сумму как минимум удвоили бы".

Заработать на премиальных в сборной в ближайшие два года Маркевич и его подопечные вряд ли смогут — их ждут лишь товарищеские матчи. Однако сорвать куш можно будет на Евро-12. Напомним, на прошлом ЧЕ за одно лишь участие (а в 2012-м нам как хозяевам оно гарантировано) федерации получили по 7,5 млн евро, а выигравшая все матчи Испания — 23 млн. В 2012-м бонусы от УЕФА, очевидно, будут не меньше.

Как известно, по итогам ЧМ-2006, на котором подопечные Олега Блохина дошли до 1/4 финала, сборную ждали премиальные в размере $8 млн. Из них тренерскому штабу могло достаться не менее миллиона.

Без учета же возможных бонусов от выступления на Евро-12 зарплата Маркевича, перед которым стоит задача выиграть ЧЕ, выглядит весьма скромно. К примеру, сохозяева турнира поляки тренеру Францишеку Смуде, задача которого — полуфинал, платят в три раза больше — $60 тыс. в месяц. Оклад коуча белорусов Бернда Штанге — $34 тыс. А наставник россиян Гус Хиддинк в месяц получает 40 зарплат Маркевича — $801 тыс. Отметим, что среди тренеров 32-х участников ЧМ-2010 с меньшей зарплатой, чем у украинского наставника, всего двое — коучи КНДР и Нигерии.

МЕСЯЧНЫЕ ЗАРПЛАТЫ ТРЕНЕРОВ СБОРНЫХ-УЧАСТНИЦ ЧМ-2010

5 САМЫХ ВЫСОКИХ

1. Капелло Англия 1006 ($ тыс в месяц)

2. Липпи Италия 343

3. Лев Германия 286

4. Марвейк Голландия 206

5. Хитцфельд Швейцария 200

5 САМЫХ НИЗКИХ

28. Руэда Гондурас 27

29. Вайсс Словакия 25

30. Табарес Уругвай 23

31. Ким Чжон Хань КНДР 19

32. Шайбу Нигерия 14


Топ клубов мира



Топ игроков



Лучшие сборные

© Сайт про Алексея Михайличенко - при публикации на вашем сайте наших материалов прямая ссылка обязательна!