НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ
    

###Новости ###

В четверг в Конче-Заспе состоялась открытая тренировка сборной, предшествовавшая поединку между национальными командами Швеции и Украины, который состоится 1 июня в Стокгольме. По традиции, слово перед представителями СМИ держал главный тренер «желто-синих» Алексей Михайличенко.

- Алексей Александрович, вы уже просматривали матчи будущего соперника - сборной Швеции? Если не ошибаюсь, недавно эта сборная играла со словенцами.

- Этот поединок просматривал Вадим Евтушенко.

- И какое впечатление на него произвели шведы? Со своими подопечными уже обсудили сильные стороны этой команды?

- Нам и без шведов было о чем поговорить с ребятами, поэтому мы ограничились обсуждением наших проблем. Впрочем, знаю, что уже сделали видеомонтаж матча с участием сборной Швеции. Обязательно посмотрим его и, как следует, подготовимся. Сегодняшний же день у нас ушел на разбор полетов, а точнее сказать - «пролетов».

- В чем главная проблема разгромного




Вчера украинские электронные СМИ со ссылкой на турецкие источники сообщили: президент стамбульского «Бешикташа» Йылдырым Демирорен заявил, что его клуб может отказаться от дальнейшего участия в еврокубках и дожидаться решения суда по коррупционному скандалу. Напомним: турецкий суд по тяжким преступлениям начнет рассмотрение дела, в котором замешаны футболисты и официальные лица «Галатасарая», «Трабзонспора», «Бешикташа», «Эксизехирспора» и «Бурсаспора», 14 февраля. Среди обвиняемых также вице-президент турецкой федерации Гексель Гумусдаг, а бывшего президента «Ордуспора» Олгуна Пекера и вовсе обвиняют в организации вооруженной банды.

Отчасти происходящее в Турции способно затронуть интересы «Динамо». Киевляне заняли в своей группе Лиги Европы третье место вслед за «Бешикташем», вышедшим в Лиге Европы в 1/16 финала и ожидающим там встречи с хорошо знакомой киевлянам и «Шахтеру» португальской «Брагой». Готова ли команда Юрия Семина уже в середине февраля заменить турецкий клуб в




В понедельник состоялась пресс-конференция главного тренера сборной Украины Алексея Михайличенко, посвященная предстоящему поединку Украина – Хорватия, который состоится в субботу в Харькове.

- Добрый вечер, я рад вас видеть. Конечно, легкое волнение присутствует, ведь всегда нужно находиться в тонусе, а в противном случае, зачем тогда браться за дело? Наверное, говорить о важности той или иной игры не имеет смысла. Нельзя ведь утверждать, что матч с Казахстаном для нас был «не очень важным», а с Хорватией будет «очень важным». Это как любовь, которая не бывает маленькой или большой. Она или есть, или ее нет.

Я считаю, что в нашем положении каждый поединок важен. Мы будем стремиться и показать игру, и добиться результата в поединке с нашим основным конкурентом (так считает общественность). Однако, повторюсь, нельзя разделять матчи - в каждой игре нужно ставить максимальные цели.

Практически все ребята уже находятся на тренировочной базе. Исключение составляет Андрей




У кінці березня в Єревані відбудеться матч на честь 60-річчя Хорена Оганесяна між збірними світу і зірками світу.

Відзначимо, що у складі збірної СРСР немало представників українського футболу: Дем'-яненко, Михайличенко, Безсонов, Буряк, Ребров, Бєланов.

Судитиме матч П'-єрлуїджі Колліна.

Попередні склади команд мають такий вигляд:

Збірна СРСР: О.Габелія, С.Черчесов, В.Хідіятуллін, А.Чівадзе, Т.Сулаквелідзе, С.Горлуковіч, А.Саркісян, О.Романцев, А.Дем'-яненко, А.Цвейба, Ю.Гаврілов, С.Шавло, Г.Аджоєв, А.Тарханов, О. Михайличенко, В.Безсонов, В.Шмаров, В.Гуцаєв, Г.Ярцев, Л.Буряк, С.Ребров, В. Газзаєв, І.Бєланов.

Гол.тренер: А.Бишовец. Тренер: Є.Ловчев. Адміністратор: Є.Єгоровіч

Збірна світу: Ж.Пфафф, Р.Дасаєв, П.Мальдіні, Л.Маттеус, М. Тарделлі, Ф.Барезі, К.Каладзе, Ф.Каннаваро, С.Скіллачі, Г.Лято, З.Бонєк, Д.Петреску , Р.Гулліт, А.Погосян, Ю.Джоркаефф, Рівалдо, Х.Стоїчков, А.Шевченко, Л.Фігу,




Спортивний директор київського "Динамо" Олексій Михайличенко розповів, що склад столичної команди у літньому міжсезонні не зазнає суттєвих змін:

"Київське "Динамо" доволі добре укомплектоване. Якщо якісь придбання і потрібні, то лише по окремих позиціях. Ми до цього готові.

Будемо розглядати в першу чергу гравців, які повернуться з оренди. Там багато молодих перспективних футболістів, які можна сказати, стукаються до дверей першої команди. Потрібно визначитися на зборах, ким з цих гравців можна підсилити команду", - сказав Михайличенко журналісту каналу "Футбол 1".

Раніше повідомлялося, що Сергій Ребров на перший збір команди залучить Сергія Рибалку, Сергія Люльку, Віталія Буяльського та Горана Попова.




В среду сборная Украины проведет свой второй отборочный матч ЧМ-2010 – в Алма-Ате украинской команде предстоит сыграть со сборной Казахстана. Вопреки традиции главный тренер сборной Украины Алексей Михайличенко совместно со своими помощниками по тренерскому штабу команды принял решение не проводить традиционной тренировки, которая обычно проводится за день до выездного матча на поле стадиона, где пройдет игра. При этом в столицу Казахстана украинская команда прибудет менее чем за сутки до матча.

"В Алма-Ате наша команда ни за день до матча, ни в день матча тренироваться не будет, – рассказал источник в сборной Украины. – Этот город находится в среднегорье, что обусловливает особенные климатические условия, тренироваться и играть при которых очень тяжело. Поэтому, чтобы лишний раз не изматывать команду накануне поединка, принято решение отказаться от тренировке в Алма-Ате за день до матча и вообще максимально сократить сроки пребывания команды в столице Казахстана".

В результате




В среду в конференц-зале одного из киевских кафе состоялась неформальная встреча журналистов и тренерского штаба сборной Украины: Алексея Михайличенко, Вадима Евтушенко, Владимира Веремеева и Михаила Михайлова.

- Наверное, многие из вас задаются вопросом, в каком ранге мы сейчас находимся перед вами, - взял слово Алексей Михайличенко. – Поэтому сразу хочу уточнить: наши контракты с федерацией закончились 1 декабря и предложений о продолжении сотрудничества нам не поступало. Поэтому сейчас перед вами не тренерский штаб сборной, а частные лица. Но все равно мы прошли двухлетний этап, поэтому хотелось бы еще раз вспомнить отбор, расставить акценты: где допущены ошибки, что сделано правильно... Ведь жизнь продолжается и все мы хотим, чтобы наша национальная команда прогрессировала.

Нам хотелось бы посмотреть ваши оценки, сравнить их с нашими. Наверное, в этом и состоит наш разговор. Только в спорах можно найти истину. Мне очень понравился сегодняшний номер «Спорт-Экспресса»:




Главный тренер сборной Украины Алексей Михайличенко, собирающийся на Euro-2008, чтобы наблюдать за будущими соперниками по отборочной группе ЧМ-2010 англичанами и хорватами, признался, что в Австрии и Швейцарии будет болеть за россиян.

- От всей души желаю братьям-славянам удачного выступления, - сказал он. - Группа у них непростая, но, на мой взгляд, у сборной России неплохой потенциал, и если она его использует, как минимум пробьется в плей-офф. Мне кажется, то, что сделала Украина на ЧМ-2006, благотворно повлияло на Россию, а то, что удалось нашим северным соседям в следующем отборочном цикле, должно аукнуться у нас.




К выполнению обязанностей спортивного директора клуба «Динамо» приступил Алексей Михайличенко, в прошлом один из лучших футболистов «Динамо», тренер «Динамо» и сборной Украины. Официальное представление его на новой должности состоится на следующей неделе.




Тренер киевского "Динамо" Алексей Михайличенко проанализировал свою карьеру - игрока и тренера.

- Вашим первым тренером был некто иной, как Анатолий Бышовец, считающийся весьма одиозной личностью. Что можете сказать о нем вы?

- Справедливости ради заметим, что нашу группу 10-летних ребят набирал Евгений Котельников, но вскоре он ушел работать на административную должность, и нас принял Анатолий Федорович. И, знаете, я считаю, что с детским наставником мне очень повезло. Он не просто учил, как бить, обводить, принимать мяч, но и делился многими другими вещами, которые очень пригодились мне в дальнейшем.

- Дубль у вас был сумасшедший - Гришко, Олефиренко, Сусло, Каратаев, Баранов, Черников, покойный Григорий Пасичный, но на самом высшем уровне карьера задалась только у вас.

- Так за нас еще в детской школе играли сборники Украины и Советского Союза, но со временем многое менялось. Кому-то чего-то не хватило. У




В понедельник, 17 марта, в Доме футбола состоялась пресс-конференция главного тренера национальной сборной Украины Алексея Михайличенко. Наставник "сине-желтых" назвал список игроков, вызванных на товарищеский поединок с Сербией 26 марта, в котором нашлось место и двум дебютантам главной команды страны (см. главную страницу сайта).

- Говорить о том, что этот список окончательный, пока рано, поскольку в чемпионате Украины командам предстоит сыграть еще один тур, а "Динамо" и "Шахтер" проведут в середине этой недели кубковые встречи, - объяснил свой выбор Михайличенко. - Тем не менее, мы надеемся, что ничего экстраординарного не случиться и все подойдут к сборам здоровыми и в хорошем настроении. Вы заметили, что в списке присутствуют фамилии двух новых игроков - Кравец и Голайдо. Мне кажется, эти исполнители заслуживают того, чтобы рассматривать их как кандидатов в национальную сборную.

Относительно легионеров. По Тимощуку вопросов быть не должно - он нынче показывает




Весной 2006 года в Киеве накануне матча чемпионата Украины между «Динамо» и «Шахтером» я встретила Олега Блохина на стадионе имени Лобановского. Украинские коллеги, не понаслышке знающие о суровом нраве экс-наставника сборной страны, в один голос заявили: «Подойди, конечно, но интервью он тебе вряд ли даст»…

Подошла. Блохин, оценив, видимо, мою наглость, сразу не отправил меня по известному адресу, обещав поговорить после чемпионата мира в Германии. Слово, как говорят, не воробей, так что в пятницу в Москве мне пришлось напомнить Олегу Владимировичу об этом обещании. И новый главный тренер «горожан» сдержал слово.

– Олег Владимирович, вы вообще не часто общаетесь с журналистами. Недолюбливаете нашего брата?

– Не сказал бы, что не люблю журналистов. Почему? Я считаю, что по мере возможности надо давать интервью, а просто общаться с журналистами по любому поводу – это не для меня. Популярность у меня есть, я известный человек. А другие, может быть, через




Страницы: Развернуть


Топ клубов мира



Топ игроков



Лучшие сборные

© Сайт про Алексея Михайличенко - при публикации на вашем сайте наших материалов прямая ссылка обязательна!