НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ
    

###Новости ###

В истории каждого из соперников наших клубов в 1/16-й Кубке УЕФАостался "украинский след".

«Газета по-киевски» вспомнила, как сложилась их карьера в Европе. По сезону провели Олег Саленко в «Валенсии» и Алексей Михайличенко в «Сампдории», два года отдал «Тоттенхэму» Сергей Ребров. Несмотря на разные успехи и обстоятельства, ни один их этих клубов не стал для украинцев «своим».

В компании Виалли и Манчини

Алексей Михайличенко перешел в «Сампдорию» летом 1990 года. Как он позже скажет, все случилось быстро и буднично. Киевское «Динамо» получило за трехлетний контракт с полузащитником сборной СССР $3,5 млн.

И хотя партнерами Михайличенко в Генуе были знаменитые итальянцы Виалли, Манчини, Ломбардо, Алексей тяжело привыкал к новому стилю игры. «Привычного для себя акцента на командные действия я не обнаружил, зато было много персональной игры», – вспоминал Михайличенко. Мешала сосредоточиться на футболе и адаптация к новой жизни, языку.

Тем не менее,




В связи с тем, что итог выступлениям футболистов чемпионата в ноябре-декабре был подведен неделю назад, когда Браун Идейе отправился в составе своей команды в Загреб на последний для "Динамо" матч Лиги чемпионов, возможность побеседовать с игроком выпадала только в столице Хорватии: связаться с игроками в первые дни их официального отпуска, как правило, нереально.

К чести нигерийского нападающего, даже несмотря на не самый лучший матч, результат и, мягко говоря, прохладу в микст-зоне стадиона "Максимир", он все же согласился ответить на вопросы.

- Доводилось когда-либо бороться не только с футболистами команды соперника, но и с последствиями стихии? - интересуюсь у форварда, адаптировавшегося к метели и заснеженному полю.

- Честно говоря, на таком плохом поле мне пришлось играть впервые. Приспособиться к подобным условиям было непросто. Да и вообще, я не представлял, что в такую погоду можно играть в футбол. Думал, что матч перенесут, но представители




Сегодняшний юбиляр Алексей Михайличенко поделился впечатлениями от своего 50-ого дня рождения. А также поведал о подготовке киевского "Динамо" к завтрашнему поединку против "Черноморца".

- Как Вы думаете, какие у меня могут быть планы относительно празднования юбилея, если 31 марта у нас игра в Одессе с "Черноморцем"?

Возможно, что-то более торжественное организую на несколько дней позже, когда будет выходной день, - рассказал Михайличенко.

- Наверняка Вас будут чествовать в клубе, а как планируете праздновать дома, с родными и близкими?

- Хочу собрать близких друзей, родственников, с которыми и отпразднуем круглую дату. Большой ли будет праздник? Скажем так, нормальный.

- Понятно, что футбольная и тренерская карьера не позволяет всегда быть дома на праздники. А какой для вас идеальный день рождения?

- Считаю, нет ничего страшного в том, что день рождения часто приходится отмечать на рабочем месте. Я бы не против еще




Ровно неделя прошла со дня поучительного домашнего поражения сборной Украины от Турции: Что думают о случившемся в этой встрече ее непосредственные участники по прошествии времени, когда эмоции схлынули, уступив место трезвому анализу?

На этот и другие вопросы корреспондента «СЭ» ответил сыгравший все 90 минут в поединке с подопечными Фатиха Терима защитник «Динамо» Виталий Мандзюк, чье положение в составе чемпионов Украины продолжает оставаться двусмысленным.

- Мне кажется, наша команда оказалась не совсем подготовленной к этой встрече, - размышляет 23-летний футболист. - Видимо, возникли проблемы с мотивацией, поскольку с самых первых минут гости взяли инициативу в свои руки, и это почему-то продолжалось почти весь матч. Согласитесь, отбиваться девяносто минут в домашнем поединке - это не совсем нормально. Некоторые моменты у нас, впрочем, были, но в целом в атаке мало что клеилось. Цельного коллектива не было, каждый играл сам за себя, хотя в лагерь сборной приехали




Помощник главного тренера "Динамо" Алексей Михайличенко рассказал о товарищеском матче с "Вердером", который закончился со счетом 0:0, и подвел его итоги.

- Алексей Александрович, какие впечатления остались от матча с "Вердером"? Все ли прошло так, как задумывали?
- Прежде всего, мы планировали предоставить футболистам игровую практику, проверить, как они выполняют наши указания. Тренировка тренировкой, но игра – совершенно другое. Конечно же, ребятам непросто, потому что у нас совсем другие требования, нежели были раньше, и лишь в теории научиться чему-то очень сложно. Хорошо, что футболисты, не имевшие игровой практики, провели все 90 минут. За счет этого мы сумели дать объективную оценку их физического состояния, что очень важно.

Игра сложилась по-боевому. "Вердер" продемонстрировал атлетичный футбол, присутствовало много борьбы. Были моменты, которые нас порадовали, но и без ошибок не обошлось. А шансы забить и победить имели обе команды.

-




В канун Рождества ФК «Динамо» подписал контракт с нападающим Адмиром Мехмеди. Об игровых качествах новичка рассказал спортивный директор «Динамо» Алексей Михайличенко.

– Адмир Мехмеди – одна из многих «наработок» нашей селекционной службы. Это достаточно универсальный футболист, хорошо технически оснащенный. Может сыграть как в центре, так и на флангах. Он, скорее, атакующий полузащитник, нежели выдвинутый вперед нападающий. Может начать атаку, действовать «в подыгрыше», или в завершающей фазе. Это футболист атакующего плана. Очень надеюсь, его потенциал намного больший, нежели он показывает в свои двадцать лет. Факт выступлений за национальную, а ранее и молодежную, сборную Швейцарии говорит о многом. Я очень рад, что и сам футболист положительно оценил свой переход в «Динамо», сказав, что в этой команде он может вырасти в профессиональном плане. Мы тоже верим в его большой потенциал.

– Селекционеры «Динамо» заприметили Мехмеди на молодежном Евро-2011?




В понедельник состоялась пресс-конференция главного тренера национальной сборной Украины Алексея Михайличенко, посвященная контрольным поединкам с командами Нидерландов и Швеции.

- Эти матчи были запланированы давно, - взял слово Алексей Александрович. – Что и говорить, соперники очень сильные. Правда, у нас сложилась не самая благоприятная ситуация, так как многие игроки уже мысленно находятся в отпуске. Как известно, летний перерыв у футболистов скоротечен, и достаточно непросто расстаться с днями, которые отбирает сборная. Однако нам выбирать не приходится, нужно использовать каждую возможность, чтобы наиграть связки, проверить как можно большее число кандидатов. Думаю, ребята прекрасно понимают, что для решения поставленных задач нужно чем-то жертвовать. Жертвовать не только здоровьем, но и общением с семьей, родными, близкими. К сожалению, такова специфика нашей работы. Мы надеемся, что ребята с пониманием отнесутся к этому.

Также отмечу, что концовка чемпионата




В летописи ярких побед отечественного футбола 1988 год пока остается последним. Именно тогда сборная СССР, чьей правопреемницей является национальная команда России, завоевала и олимпийское "золото" в Сеуле, и "серебро" чемпионата Европы в Германии. Лидером команд Анатолия Бышовца и Валерия Лобановского был полузащитник киевского "Динамо" Алексей Михайличенко. По итогам 1988 года он был признан лучшим игроком СССР по версии еженедельника "Футбол". Позже, завершив карьеру, Алексей Михайличенко заявил о себе и на тренерской стезе – возглавлял киевское «Динамо» и сборную Украины. В интервью еженедельнику "Футбол" Михайличенко вспомнил о своей богатой спортивной карьере, а также признался, почему так и не сыграл за сборную России.

ЛОБАНОВСКИЙ, КОМСОРГ И ФИНАЛ ЕВРО

Мы встретились с Михайличенко в одном из киевских ресторанов. Разместились за столиком на открытой террасе. Солнечную майскую погоду омрачали два обстоятельства – сильный ветер (один из порывов сорвал со стола




Главные тренеры 53 европейских национальных сборных соберутся в столице Австрии Вене, чтобы обменяться идеями после проведения Евро-2008, а также обсудить положение вещей, которое сложилось в футболе на сегодняшний день.

Конференция продлится с 22 по 24 сентября. Подобные встречи являются традиционными - они проводятся каждые два года, и эта конференция будет уже восьмой, поясняет технический директор УЕФА Энди Роксберг.

Помимо пятидесяти трех наставников европейских национальных сборных, на конференцию также приглашен Карлос Альберто Паррейра, который привел сборную Бразилии к титулу чемпионов мира 1994 года, сообщает сайт Transfer Market Web.




Футболисты «Ворсклы» защитник Александр Чижов и хавбек Сергей Кравченко, являясь на данный момент одними из ведущих игроков своего клуба, не остались не замеченными тренерским штабом национальной сборной Украины. По крайней мере, на клубный факс ФК «Ворскла» пришло письмо от Федерации Футбола Украины, в котором говорится, что в ближайшее время Чижову и Кравченко нужно оформлять визы для возможной поездки на товарищеские поединки в Голландию (24.05) и Швецию (1.06). Пока что двое ворсклян всего лишь кандидаты в главную команду страны, но этот факт, вне всякого сомнения, является хорошим стимулом для ребят в совершенствовании как футболистов-профессионалов высшего звена.




11 января 2008 года футбольная Украина получила нового главного тренера национальной сборной по футболу. Им стал 45-летний Алексей Михайличенко.

В конце декабря 2007 года Олег Блохин отказался продлевать контракт с Федерацией футбола Украины. После феерического чемпионата мира президент Федерации футбола Украины Григорий Суркис пытался уговорить его остаться, но О.Блохин посчитал, что ему нужны перемены, и, соблазнившись солидным контрактом с ФК "Москва", уехал покорять Россию.

После того, как не удалось пригласить на пост главного тренера известного иностранного специалиста, в январе Исполком ФФУ остановился на кандидатуре А.Михайличенко. Самого удачливого тренера в истории национальной команды Украины сменил самый удачливый наставник в истории молодежной сборной страны.

В прошлом году под руководством лучшего футболиста СССР-1988 национальная команда провела девять матчей - шесть официальных и три товарищеских. Победил А.Михайличенко шесть раз (Сербию, Швецию, Польшу,




У кінці березня в Єревані відбудеться матч на честь 60-річчя Хорена Оганесяна між збірними світу і зірками світу.

Відзначимо, що у складі збірної СРСР немало представників українського футболу: Дем'-яненко, Михайличенко, Безсонов, Буряк, Ребров, Бєланов.

Судитиме матч П'-єрлуїджі Колліна.

Попередні склади команд мають такий вигляд:

Збірна СРСР: О.Габелія, С.Черчесов, В.Хідіятуллін, А.Чівадзе, Т.Сулаквелідзе, С.Горлуковіч, А.Саркісян, О.Романцев, А.Дем'-яненко, А.Цвейба, Ю.Гаврілов, С.Шавло, Г.Аджоєв, А.Тарханов, О. Михайличенко, В.Безсонов, В.Шмаров, В.Гуцаєв, Г.Ярцев, Л.Буряк, С.Ребров, В. Газзаєв, І.Бєланов.

Гол.тренер: А.Бишовец. Тренер: Є.Ловчев. Адміністратор: Є.Єгоровіч

Збірна світу: Ж.Пфафф, Р.Дасаєв, П.Мальдіні, Л.Маттеус, М. Тарделлі, Ф.Барезі, К.Каладзе, Ф.Каннаваро, С.Скіллачі, Г.Лято, З.Бонєк, Д.Петреску , Р.Гулліт, А.Погосян, Ю.Джоркаефф, Рівалдо, Х.Стоїчков, А.Шевченко, Л.Фігу,




Страницы: Развернуть


Топ клубов мира



Топ игроков



Лучшие сборные

© Сайт про Алексея Михайличенко - при публикации на вашем сайте наших материалов прямая ссылка обязательна!