НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ
    

###Новости ###

47-річний Олексій Михайличенко – колишній головний тренер київського «Динамо» та збірної України. Наприкінці минулого року закінчилася його угода з вітчизняною Федерацією футболу. Її не продовжили: очолювана Михайличенком національна збірна програла матчі плей-офф грекам і не зуміла пробитися до фінальної частини Кубку світу-2010.

Фахівець відпочиває від тренерської діяльності. Тиждень тому, відвізши 6-річного сина Матвія до школи, він дав інтерв’ю в готелі «Салют». Призначив зустріч на десяту ранку і з’явився вчасно.

– Тренер завжди має бути готовий до поразок?

– Поразки треба вміти переживати. Готуватися до них не можна в жодному разі, по-перше. По-друге, це і не вдасться. Нині у тренерів найбільша проблема – здатність футболістів до навчання. Щільний графік матчів не залишає часу на нормальний тренувальний процес. Теорія – це добре, але як ти відпрацьовуватимеш, скажімо, пресинг? Фішки на макеті пересуватимеш? Це безглуздо. Схеми треба награвати, а не розповідати




У понеділок, 25 травня, головний тренер національної збірної України Олексій Михайличенко оприлюднив список із 25-ти футболістів, які готуватимуться до відбірних матчів чемпіонату світу-2010 проти команд Хорватії та Казахстану, що відбудуться відповідно 6 та 10 червня.

Новачки у Кончі-Заспі

Привертає до себе увагу присутність у списку двох потенційних новобранців −- новоспеченого володаря Кубка УЄФА, захисника донецького «Шахтаря» Миколи Іщенка та кращого бомбардира поточного чемпіонату України −- нападника сімферопольської «Таврії» Олександра Ковпака. На жаль, не зможе через травму взяти участь у найближчих матчах оборонець київського «Динамо» Тарас Михалик. Загалом у червневому варіанті збірної представлені гравці одразу десятьох клубів −- шести вітчизняних і чотирьох зарубіжних.

Відкрите тренування

На тренувальній базі ФК «Динамо» в Кончі-Заспі «синьо-жовті» зберуться у понеділок, 1 червня.




Спортивный директор киевского "Динамо" Алексей Михайличенко прокомментировал удаление защитника команды Евгения Хачериди в последнем матче сезона против "Маккаби" в Лиге Европы (3:3), когда футболист досрочно покинул поле за недостойное поведение.

"После игры по горячим следам мы решили с ним не встречаться. Сейчас на него нахлынул океан критики. Поэтому, чтобы он не утонул в этих волнах, решили взять паузу, – передаёт слова Михайличенко корреспондент "Чемпионат.com" Артём Журавский. – Ему надо переосмыслить всё, что произошло. Но после отпуска мы обязательно с ним поговорим, когда он отдохнёт психологически. Постараемся, чтобы беседа прошла так, чтобы в итоге было принято правильное решение".




Весь декабрь наша сборная остается без главного тренера национальной сборной. 30 ноября закончился контракт с ФФУ у Алексея Михайличенко и его помощников. Подписывать новое соглашение после невыполненной задачи попадания на ЧМ-2010 с последним тренерским штабом

Григорий Суркис не спешит. Однако официального прощания с ним и его помощниками тоже пока не было.

После того как ФФУ предложила возглавить нашу сборную тренеру «Шахтера» Мирче Луческу, вопрос с главным тренером повис в воздухе. Румынский тренер был польщен таким вниманием, но пока только в прессе дал понять, что не готов принять на себя эту ношу. Однако была ли официальная встреча Суркиса и Луческу (или Суркиса и Ахметова) на этот счет, и последующий отказ Мистера, пока не известно. По одной из версий, такая встреча все же была в одном из ресторанов Донецка.

Пока Григорий Суркис и его соратники размышляют над тем, кому доверить главную команду страны, Алексей Михайличенко после окончания контракта с




В четверг, в ресторане "У мэтра", которым заведует дочь Валерия Лобановского – Светлана, состоялось выездное заседание «Футбольного пресс-клуба», во время которого журналисты имели возможность пообщаться с главным тренером национальной сборной Украины Алексеем Михайличенко, а также одним из его помощников – Михаилом Михайловым. Во время беседы в неформальной обстановке, длившейся более двух часов, были затронуты разные темы. Наиболее интересные моменты «круглого стола» мы и предлагаем вашему вниманию.

"Судьба предупредила "Динамо"

Отметим, что беседа началась не с вопросов о сборной Украины, а с обсуждения поединка «Динамо» - «Дрогеда», концовка которого заставила изрядно понервничать отечественных любителей футбола.

- Естественно многие рассчитывали на то, что «Динамо» без проблем пройдет ирландский клуб, - взял слово Михайличенко. – Однако я бы не стал драматизировать ситуацию. В футболе бывает всякое и хорошо, что на этот раз




Спортивный директор киевского "Динамо" Алексей Михайличенко прокомментировал информацию о приезде в Киев на последний матч киевлян с "Маккаби" в Лиге Европы руководителя селекционно-аналитического отдела московского "Динамо" Виктора Панченко, который якобы просматривал полузащитника команды Александра Алиева.

"Нет, мне об этом ничего не известно, - передаёт слова Михайличенко корреспондент "Чемпионат.com". - Возможно, эта информация прошла мимо меня. По крайней мере, если он приезжал на нашу игру с "Маккаби", лично мне его никто не представлял".




Киевлянин Алексей Михайличенко неплохо потрудился на футбольном поле, собрав коллекцию золотых медалей сразу трех престижных национальных чемпионатов, став триумфатором Олимпийских игр, серебряным призером чемпионата Европы-1988… А завершив карьеру, решил вкусить тренерского хлебушка. Ассистировал Валерию Лобановскому в «Динамо», затем, после смерти мэтра, возглавил команду, дважды приведя ее к чемпионскому титулу, результативно поработал с «молодежкой» (второе место на Евро-2006), а накануне квалификации ЧМ-2010 принял национальную сборную Украины. Осенью прошлого года «сине-желтые» под руководством Алексея Александровича одержали историческую победу — над Англией. Но тренерская судьба непредсказуема — в стыковых матчах за путевку в ЮАР подопечные Михайличенко уступили грекам, и вот уже полгода как тренер без работы.

«Роль жертвы — не для меня»

— Алексей Александрович, вы ведь даже после проигранного грекам поединка в Донецке заявили, что готовы дальше возглавлять




Пресс-конференция и.о. главного тренера "Динамо" после матча с "Порту"

- Мы выходили на поле, думая о результате, и играли на результиат. Не все не получилось, но команда делала все возможное, чтобы его добиться. Билась за него. Трудно предъявить претензии по самоотдаче, хотя не обошлось без ошибок. В такой игре равных соперников очень важна реализация. Полумоменты решают очень многое, но забить мы не смогли.

Несмотря на теоретические шансы пройти дальше, мы будем готовиться очень серьезно и биться за очки и за рейтинг. Эти игры будут очень важны для становления нашей команды.

Какой из двух матчей с "Порту" был более сложным?

Оба были сложными. Поймите меня правильно, не всегда можно дать объективную оценку после игры, но и в Порту, и здесь мы ожидали добыть больше очков, чем добыли. Задачи в этих матчах стояли разные. Если в Порту добытое очко было бы успехом, то сегодня обязательно было победить.

Было ли




Головний тренер молодіжної збірної України Олексій Михайличенко після поразки від турків заявив, що його команда не продемонструвала й половини своїх можливостей. «Дуже прикрий результат, −- визнав наставник. −- Ми програли Туреччині обидва матчі, а це ж бо наш головний суперник. Проте, складати зброю не збираємося. Намагатимемося взяти максимум у наступних матчах, і, цілком імовірно, ще поборемося за перше місце в групі».

Прихований потенціал

«Переконаний, потенціал нинішньої молодіжної збірної України набагато вищий, ніж ми побачили сьогодні, −- зауважив Михайличенко. −- Однак показати свої найкращі риси хлопцям не вдалося. На жаль, мушу визнати, що наша команда не виглядала як та, що не може бути переможена. Хлопцям бракувало швидкості, мобільності, якісної роботи з м’ячем».

Хвороба українського футболу

«Вважаю, що невтішний для нас результат можна пояснити давньою хворобою українського футболу −- коли в принципі




Президент Федерации футбола Украины Григорий Суркис прокомментировал «Прессингу» появившуюся в некоторых российских электронных изданиях информацию о якобы желании ФФУ произвести рокировку на тренерском мостике национальной сборной страны, назначив вместо Алексея Михайличенко другого специалиста, в частности – Валерия Газзаева…

«Если верить российскому сайту, который запустил утку, прикрываясь «надежным источником в ФФУ», то хочу сказать, что таким источником в первую очередь должен был бы стать президент федерации. Ибо только он лично ведет переговоры на столь деликатные темы и вносит кандидатуру главного тренера на утверждение Исполкома, – сказал глава ФФУ. – В этой связи могу ответственно заявить, что я не был ни для кого безымянным источником по данному вопросу. Поэтому прошу журналистов не утруждать себя более в гипотезах о судьбе Михайличенко. У нас предстоит немало по-настоящему резонансных футбольных событий».




О подробностях трансфера португальского полузащитника Мигела Велозу рассказал спортивный директор киевского клуба Алексей Михайличенко.
- Трансфер в «Динамо» игрока такого калибра стал громким не только по меркам этого межсезонья. Что было самым сложным в его осуществлении?
- Сложными получились все стороны переговорного процесса, поскольку приглашение в наши команды футболистов топ-класса всегда сопряжено с немалыми трудностями. Ведь важно, чтобы предложение удовлетворило запросы и клуба, которому принадлежит игрок, и его самого. Ничуть не менее принципиально и то, чтобы потенциального новичка в этом переходе привлекала не только финансовая сторона, хотя и ее значение отрицать было бы нелепо. Он должен видеть в нем новый вызов и возможность в значительно большей мере раскрыть свой потенциал.
- В данном случае для Велозу оказалась решающей перспектива сыграть уже этой осенью в еврокубках -



У вівторок, 31 березня, головний тренер національної збірної України Олексій Михайличенко у Sopwell House Hotel, де команда готується до відбірного матчу ЧС-2010 проти англійців, провів прес-конференцію для представників британських ЗМІ.

Несподіваний імідж

Михайличенко перебував у відмінному настрої, часто жартував і поводився дуже невимушено. Як зізналися потім англійські журналісти, вони не очікували побачити такого цікавого, ерудованого і водночас дотепного співрозмовника. До речі, український тренер спілкувався через перекладача, позаяк, як напівжартома пояснив Олексій Олександрович, газетярі й телевізійники могли не зрозуміти його шотландського акценту.

Завдання для українців

«Коуч» української команди віддав належне супернику, проте озвучив і завдання, які стоять перед його командою. «Ми чудово розуміємо, що нам доведеться грати з однією з найсильніших збірних світу, і чудовий старт Англії у відбірному циклі −- зайве підтвердження їх високого




Страницы: Развернуть


Топ клубов мира



Топ игроков



Лучшие сборные

© Сайт про Алексея Михайличенко - при публикации на вашем сайте наших материалов прямая ссылка обязательна!