НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ
    

###Новости ###

В среду сборная Украины проведет заключительный матч группового этапа отборочного цикла ЧМ-2010 — на выезде против сборной Андорры. За два дня до этого поединка состоялась пресс-конференция главного тренера украинской национальной команды Алексея Михайличенко.

- Конечно же, очень важно, что мы обыграли англичан, — взял слово наставник сборной Украины. — В последней игре все будет зависеть от нас — это цель, к которой мы стремились. Но еще раз хочу сказать: мы добиваемся от ребят понимания всей важности заключительно поединка и того, что он начнется со счета 0:0, который нас не устраивает.

В последнем матче было затрачено очень много и нервных, и физических сил. Поэтому, понятно, что самое главное на данный момент — побыстрее отойти от этой игры, восстановиться. Может быть, с физикой и полегче как-то справиться, но в психологическом отношении все гораздо сложнее. Тем не менее, эту задачу в оставшиеся дни необходимо решить.

Не обошлось без кадровых потерь. Тимощук вынужден




Спортивный директор киевского «Динамо» Алексей Михайличенко рассказал об основных направлениях своей работы, а также ответил на вопросы болельщиков.

«Легионеры — последний приоритет»

Можно ли говорить, что вы уже полностью освоились в новой для себя работе?

— Вряд ли так можно говорить. Поскольку любая работа не терпит успокоения, в любой работе нужно постоянно совершенствоваться. Жизнь в целом и спорт в частности постоянно подбрасывает такие ситуации, которых ранее не возникало. Возможна лишь какая-то общая подоплека, но в целом каждый новый день несет в себе что-то новое.

Так что в силу моих возможностей, знаний, любви к киевскому «Динамо» я стараюсь делать свою работу как можно лучше, стараясь при этом не только жить сегодняшним днем, но и немножко заглянуть вперед. Это очень важно.

Но, по крайней мере, на должности спортивного директора вы себя уже чувствуете в своей тарелке?

— Я знал, какая работа меня ждет, когда




Сегодня исполняется 66 лет игроку "Динамо" 60-х – 70-х, а ныне тренеру ДЮФШ "Динамо" Виктору Йосифовичу Кащею, который воспитал таких известных игроков, как Валентин Слюсар, Виталий Лисицкий, Александр Рыбка, Денис Олейник и многих других, а ныне работает с группой ребят 2001 года рождения.

В уходящем 2012 году его подопечные приняли участие в двух международных турнирах. В Минске юные динамовцы заняли почетное второе место, а на турнире в Польше немного не дотянули до пьедестала, лишь по пенальти уступив в матче за бронзу.

- Виктор Йосифович, как Вы обычно празднуете свой день рождения?

- Да я его никогда не отмечаю. Для меня это самый обычный день.

- А в бытность футболистом приходилось ли вам выходить на поле в свой день рождения?

- Нет, мы же играли в советское время, и тогда зимой ни игры, ни тренировки не проводились. Это сейчас бывает, что зимой приходится играть.

- Вы сейчас тренируете




Руководство ФК "Динамо" (Киев) освободило Алексея Михайличенко от обязанностей спортивного директора клуба, предоставив ему возможность сосредоточиться на тренерской работе.

До этого Михайличенко совмещал должность спортивного директора и обязанности ассистента главного тренера киевского "Динамо" Олега Блохина.




Сегодня состоялись новые кадровые назначения в киевском "Динамо".

Приказом президента ФК "Динамо" (Киев) Игоря Суркиса Алексей Михайличенко вновь назначен спортивным директором клуба. Его помощниками станут Андрей Баль и Юрий Роменский.

Напомним, что все три специалиста ранее входили в тренерский штаб Олега Блохина, но после поражения от "Генка" были освобождены от занимаемых должностей.




За что будет бороться сборная Украины в отборе на ЧМ-2010? Сегодня подопечные Алексея Михайличенко не играют, но от матча Беларусь — Англия в Минске во многом зависит ответ на этот вопрос.

Британцы, в случае победы, уйдут в отрыв и им будет крайне сложно помешать занять первое место в группе и напрямую попасть в ЮАР. Тогда Украине, возможно, останется бороться с хорватами лишь за второе место, дающее право поспорить за путевку на ЧМ в играх плей-офф.

Если же сегодня сенсационно выиграет Беларусь (хотя после того, как из Минска едва увез очки "Ювентус", это уже никого не сможет шокировать), то у нашей сборной появятся теоретические шансы замахнуться и на первое место в группе. А практически мы получим еще одного, окромя балканцев, конкурента за вторую строчку. И тогда нас будет ждать грандиозная славянская рубка в группе 6 между Украиной, Хорватией и Беларусью.

По словам тренера сябров Штанге, против Англии из-за травмы не сыграет хав "Барсы" Глеб. В то, что белорусы




Футбол в Киеве висит в воздухе. О нем говорят все. Тем для разговоров — масса. Динамовцы встречаются со «Спартаком» в Лиге чемпионов и принимают неожиданного лидера украинского первенства донецкий «Металлург». Город (вместе со страной) готовится принять в 2012 году чемпионат Европы — готовится трудно, сталкиваясь с каждодневными проблемами и ожидая окончательного вердикта УЕФА по месту проведения турнира. Болельщики обсуждают переходы, состоявшиеся перед закрытием трансферного окна, и на первое — по значимости — место выводят давно ожидавшееся возвращение Андрея Шевченко в Милан.

Мы с Алексеем Михайличенко устроились на уютной открытой веранде кафе при отеле «Днiпро» и тоже, разумеется, говорим о футболе. Нам не мешают. Любителям автографов Михайличенко не отказывает, но разговор, расписываясь на журналах, книгах, листочках и на мячах, не прерывает.

Основа отношений — уважение

— Вы работали в клубе, причем не в каком-нибудь, а в киевском «Динамо». Потом




В наступающем году исполнится двадцать лет с тех пор, как игрок киевского "Динамо" в последний раз был признан лучшим футболистом СССР. Этот титул доставался игрокам "Динамо" многих поколений. Лучшими в Союзе назывались в свое время Андрей Биба, Владимир Мунтян, Евгений Рудаков, Олег Блохин, Анатолий Демьяненко, Александр Заваров. Последним из динамовцев это звание получил Алексей Михайличенко в памятном для всего нашего футбола 1988 году. Этот год мы и вспомнили вместе с нынешним старшим тренером молодежной сборной Украины.

- Было ли у вас в начале 1988 года предчувствие того, что этот год станет для вас триумфальным и, пожалуй, лучшим в карьере игрока?

- Никаких предчувствий у меня тогда не было и не могло быть. Была обычная нелегкая работа, подготовка к сезону, в котором мне пришлось сыграть сразу в двух финальных турнирах - в первенстве Европы и в Олимпийских Играх. Но и в национальную, и в олимпийскую сборную СССР еще нужно было попасть. А это в то время было




У вівторок наставник національної збірної України Олексій Михайличенко оприлюднив імена футболістів, які готуватимуться до товариської зустрічі з турецькою збірною. Найбільший подив викликала відсутність у переліку запрошених форварда «Ліверпуля» Андрія Вороніна. Про причини відсутності цього футболіста кореспондент turnir.com.ua намагався довідатися в Андрія Головаша, агента Андрія Вороніна.

Як пояснити відсутність у збірній вашого клієнта?

Думаю, краще пояснення дасть вам головний тренер. Як мені відомо, Олексій Михайличенко тиждень тому телефонував Вороніну і попереджав, що не викликатиме його у збірну. Тренер пояснив, що хоче випробувати можливості молодих виконавців. Зокрема, Олександра Ковпака та інших.

Але ж Олександра Ковпака немає у списку запрошених…

Ну, тоді самі робіть висновки.

Футболіст сильно переймається тим, що його перестають запрошувати у збірну?

Воронін надто багато цим переймався останнім часом. Підставно




В преддверии XXX летних Олимпийских игр Алексей Михайличенко вспомнил о непростом пути к сеульскому пьедесталу, рассказал о тренировках на палубе теплохода перед финальным матчем с бразильцами, поделился своими впечатлениями об атмосфере, царящей на Олимпийских играх, а также дал дельный совет молодым украинским футболистам.

ПОСЛЕДНЯЯ БЕЗЛИМИТНАЯ ОЛИМПИАДА

— Какое место в коллекции наград и медалей Алексея Михайличенко занимает олимпийское золото 1988 года?

— Олимпийская медаль занимает свое достойное место. Вы знаете, я не делю медали на главные и второстепенные. Каждая награда по-своему дорога. С этой наградой у меня связаны очень приятные воспоминания.

— Олимпийский футбольный турнир не пользуется такой популярностью, как чемпионаты мира и Европы, но наверняка по своей атмосфере он, как минимум не уступает крупнейшим турнирам?

— Впечатления сильно отличаются. Олимпийские




На поединок отборочного этапа к молодежному чемпионату Европы 2009 года со сборной Чехии, который состоится 21 ноября в Запорожье, наставник украинской «молодежки» Алексей Михайличенко вызвал еще одного футболиста. В ряды сборной Украины U-21 отправился полузащитник донецкого «Шахтера» Алексей Полянский.

Напомним, что после 6 поединков молодежная команда Украины с 12 очками единолично возглавляет свою группу.




Как стало известно корреспонденту Sports.ru в Киеве, переговоры генерального директора «Москвы» Юрия Белоуса с Олегом Блохиным, которые прошли в столице Украины, результата не принесли. Главный тренер украинской сборной отказался возглавить «Москву», равно как и Алексей Михайличенко, к которому Белоус обратился позже. А об отказе Олега Протасова Sports.ru уже сообщал – этот факт впоследствии подтвердил в одном из интервью гендиректор «Днепра» Андрей Стеценко.

Таким образом, одним из вариантов развития событий в ФК «Москва» остается, по сведениям Sports.ru, приглашение иностранного специалиста – предположительно, чешского. Другой вариант у Белоуса под рукой – это Владимир Федотов.




Страницы: Развернуть


Топ клубов мира



Топ игроков



Лучшие сборные

© Сайт про Алексея Михайличенко - при публикации на вашем сайте наших материалов прямая ссылка обязательна!