НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ
    

###Новости ###

В 9:57 делегация "Бело-синих" вылетела из аэропорта Борисполь в Бремен, куда прибудет в районе часа дня по киевскому времени.
Всего Алексей Михайличенко, временно исполняющий обязанности главного тренера в отсутствие Олега Блохина, взял в Бремен 18 футболистов, часть из которых являются игроками "дубля":
вратари: Денис Бойко, Артем Кичак-
защитники: Бетао, Айила Юссуф, Тайе Тайво, Вячеслав Лухтанов Александр Черноморец, Валерий Болденков-
полузащитники: Милош Нинкович, Андрей Богданов, Лукман Аруна, Сергей Рыбалка, Александр Цыбульник-
нападающие: Раффаэль, Марко Рубен, Артем Кравец, Дмитрий Хлебас, Олег Маик.
Накануне вылета в Германию повреждения получили бразильцы Данило Силва, Леандро Алмейда и Дуду. Также не отправился с командой и Александр Шовковский, который продолжает восстанавливаться






- Когда я ездил на Кубок Содружества в Москву, президент ЦСКА Гинер посоветовал мне обратить внимание на этого игрока. После того, как "Динамо" взяло его в аренду, я просматривал его в одной тренировочной игре, Геннадий Владимирович (Литовченко - прим. ред.) видел его и в тренировочном процесса. Наше мнение по поводу этого игрока совпало, и мы хотим проверить его в играх с Голландией и Болгарией. Мы не закрываем двери не перед кем и будем искать новых кандидатов для сборной. Три первых тура второй половины чемпионата показали, что у нас очень много талантливых молодых футболистов.

Степанец очень хорошо в обороне, умелый разрушитель, дисциплинирован, все остальное увидим в процессе работы. Все зависит от него, желание у него есть. Радует, что все игроки, которые приходят к нам, очень хотят играть. Чемпионат Европы в Португалии показал, что можно добиваться вершин. Психология молодых футболистов изменилась.

Вас не удивляет, что 19-летний футболист играл в российском клубе?




В четверг члены исполкома национальной футбольной Федерации единогласно проголосовали за назначение 44-летнего Алексея Михайличенко главным тренером сборной Украины по футболу. Михайличенко предложил войти в свой тренерский штаб бывшим игрокам киевского "Динамо" - Михайлу Михайлову, Владимиру Веремееву и Вадиму Евтушенко. Мы позвонили заслуженному тренеру Украины Анатолию Заяеву и спросили о его отношении к выбору национальной Федерации.

- Кандидатура Михайличенко была безальтернативным вариантом, - говорит эксперт. - Во-первых, он всегда под рукой у Григория Суркиса. Вместе они достигли неплохих результатов, что бы ни говорили. Имею в виду "серебро" молодежного чемпионата Европы. Во-вторых, сегодня Украина может рисковать с тренером. Не сомневаюсь, что перед Михайличенко поставят задачу попасть на Кубок мира-2010. Но в то же время более важным мерилом потенциала Михайличенко будет качество игры сборной. Не трагедия, если уступим Англии или Хорватии. Если бы в отборе




Экс-наставник сборной Украины Алексей Михайличенко прокомментировал победу капитана киевского «Динамо» Артема Милевского в ежегодном референдуме издания «Команда» по определению лучшего игрока чемпионата Украины.

«Милевский — один из тех футболистов, которые показали себя в этом году на хорошем уровне, — цитирует Михайличенко „Команда“. — В матчах за сборную, может быть, он сыграл не так результативно, не так качественно. Но мы знаем, насколько Артем может быть полезен. Он является исполнителем, который умеет не только забивать, но и подыгрывать своим партнерам. Это очень важно для любого коллектива. Артем — командный игрок. Мы пробовали его в разных связках — и с Ворониным, и с Шевченко, и с Селезневым. Несмотря на то, что нападающий провел не совсем ровный год, он однозначно может записать его себе в актив. Ведь во многих поединках, в том числе и некоторых решающих, Артем являлся абсолютным лидером команды».




Вчера спортивный директор «Динамо», накануне побывавший в расположение второй команды в Турции и молодежки на Кипре, нанес блиц-визит в тренировочный лагерь основного состава в Израиле, где посмотрел вечернюю тренировку, обсудил насущные вопросы с Юрием Семиным и дал интервью специальному корреспонденту «СЭ в Украине».

- Своей основной задачей в ходе этих поездок я видел изучение условий, в которых работают наши команды - как бытовых, так и чисто спортивных, - разъяснил Алексей Михайличенко, с которым мы наблюдали за занятием с трибуны центра израильских футбольных сборных в Шваиме. - На каких полях тренируются, с какими соперниками проводят спарринги, какие программы используют в процессе подготовки к весенней части сезона. Направление у основного состава, «Динамо-2» и молодежки, само собой, общее, но тренеры привносят в работу и собственное видение. При этом понятно, что основная задача второй команды и дубля - воспитание кадров для основы. Нам крайне важно, чтобы при переходе




В среду сборная Украины в заключительном туре отборочного цикла ЧМ-2010 обыграла в выездном матче сборную Андорру (6:0), и завоевала право бороться за выход в финальную часть чемпионата мира в стыковых поединках. Вашему вниманию послематчевая пресс-конференция главного тренера сборной Украины Алексея Михайличенко.

- Закончился отборочный цикл, и несмотря на то, что у нас и в самом деле была очень непростая группа, мы все-таки смогли достойно выступить и теперь продолжим борьбу за выход в финальную часть чемпионата мира, — взял слово Михайличенко. — Это очень важно. Хочу всех поздравить — и команду, и болельщиков с этим результатом. Казалось бы, одна ноша с плеч упала, но нас уже ждет другая. Будем готовиться к плей-офф, а последние игры, которые мы провели, думаю, придадут уверенности в своих силах и молодым ребятам, и опытным футболистам. Команды, которые ждут нас в плей-офф, вряд ли будут сильнее, чем сборная Англии. А мы на собственном опыте убедились, что с такими командами




Сегодня, на тренировочной базе «Динамо» в Конче-Заспе состоялась пресс-конференция главного тренера национальной сборной Украины Алексея Михайличенко, посвященная грядущим поединкам отбора к ЧМ-2010 против сборных Хорватии и Казахстана. Полный текст пресс-конференции появится на страницах UA-Футбол чуть позже, а пока – основные тезисы.

Состояние футболистов

По словам Алексея Александровича, все 25 игроков, вызванных на «спарку» с хорватами и казахами, находятся в расположении сборной, живы-здоровы, повреждений ни у кого нет. В то же время, на вопрос по Тимощуку (по информации российских изданий, Анатолий последние матчи провел на уколах), наставник сборной отметил, что небольшие проблемы имеются, однако последнюю игру в чемпионате Тимощук пропускал, имел несколько дней отдыха и по прибытии в Киев на самочувствие не жаловался.

Клубные успехи

Михайличенко отметил, что завершившийся сезон для украинских команд вышел феерическим, однако, на эту тему




Вслед за приходом нового специалиста на тренерский мостик клуба или сборной, как правило, можно ожидать ротации состава. Поговорка гласит: новая метла по-новому метет. Это и понятно, у каждого тренера, будь он кровь от крови преемником предыдущего наставника или его последователем, есть свое видение процесса и предполагается наличие особого творческого взгляда на возможности исполнителей. Правда, в случае с появлением в национальной сборной Алексея Михайличенко, который уже находился на главном мостике "Динамо", а затем окунулся с головой в атмосферу подготовки резерва для первой команды страны, ситуация становится иной. Ведь он лучше других знает, что с одной стороны выбор игроков нужного уровня до сих пор считался ограниченным. Как обстоит все на самом деле. Так ли все мрачно? С точки зрения ближайшей перспективы, как пытался представить это Олег Блохин, или, как предполагают корреспонденты "СЭ", которые, как и тысячи болельщиков, готовы спорить до хрипоты в ситуации, когда речь идет




Сегодня исполняется 49 лет спортивному директору киевского «Динамо», экс-наставнику сборной Украины Алексею Михайличенко.

Как игрок выступал за киевское «Динамо» (137 матчей, 39 голов), «Сампдорию» (24 матча, 3 гола), «Глазго Рейнджерс» (110, 20 голов). Трехкратный чемпион СССР (1985, 1986, 1990) и трехкратный обладатель Кубка СССР (1985, 1987, 1990) в составе киевского клуба. Чемпион Италии в составе «Сампдории» (1991). 5-кратный чемпион Шотландии в составе «Рейнджерс» (1992-1996). В 1988 году был признан лучшим футболистом СССР. В том же году стал олимпийским чемпионом в составе сборной СССР. За сборную Союза провел 36 матчей, забил 9 мячей. Также успел провести 2 матча за сборную Украины (1992-1994 г.г.).

Дважды (2003, 2004 г.г.) приводил к золотым медалям чемпионата киевское «Динамо», будучи главным тренером команды. В 2003 году выиграл с




Спортивный директор «Динамо» прокомментировал для «СЭ» сюрприз, преподнесенный жеребьевкой
- С учетом того, что 14 сентября «Динамо» предстоит домашняя игра с «Карпатами», 18-го - визит к «ПСЖ» в Париж, а 29-го - встреча на «Олимпийском» с «Зарей», очередной поединок с «Шахтером» на «Донбасс Арене» 23-го уплотняет календарь до предела. Не находите, Алексей Александрович?
- Мне кажется, встреча на данном этапе не принесет пользы не только нам, но и горнякам. И дело не только в календаре, который, к слову, непрост и для нас, и для соперников - не так много времени пройдет с момента последней встречи в чемпионате, поэтому, боюсь, не успеют утихнуть эмоции, которые в любом случае вызывает встреча двух сильнейших клубов страны. По мне, было бы лучше, сыграй мы с «Шахтером» на чуть более поздней стадии - и с эмоциональной, и с турнирной точки зрения.
- Но жребий слеп...-
- Я это понимаю,



Главный тренер молодежной сборной Украины о подготовке к товарищеским матчам против Голландии и Болгарии в рамках подготовки к отборочному турниру молодежного ЕВРО-2009.

- Когда игроки приезжают в сборную, не бывает такого, что все они находятся в идеальном состоянии. Наша задача - сбалансировать команду, а потом уже решать какие-то задачи.

Мы подходим к заключительной стадии подготовки, впереди у нас две очень серьезные, на мой взгляд, контрольных игры - в Голландии и Болгарии. Времени на подготовку у нас было достаточно, однако если взять время, которое мы провели вместе - это будет всего шестая игра, перед каждой из которых мы работали всего по 2 дня. Говорить, что мы выполнили весь объем работы, пока еще рановато. Думаю, остальные команды тоже в таком же положении. Это не отговорка, это реальный взгляд на вещи. Мы встретимся только через два с половиной месяца перед стартом в отборочном турнире, и очень важно подойти во всеоружии именно к первой игре - со сборной Турции.




Страницы: Развернуть


Топ клубов мира



Топ игроков



Лучшие сборные

© Сайт про Алексея Михайличенко - при публикации на вашем сайте наших материалов прямая ссылка обязательна!