НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ
    

###Новости ###




О подробностях трансфера португальского полузащитника Мигела Велозу рассказал спортивный директор киевского клуба Алексей Михайличенко.
- Трансфер в «Динамо» игрока такого калибра стал громким не только по меркам этого межсезонья. Что было самым сложным в его осуществлении?
- Сложными получились все стороны переговорного процесса, поскольку приглашение в наши команды футболистов топ-класса всегда сопряжено с немалыми трудностями. Ведь важно, чтобы предложение удовлетворило запросы и клуба, которому принадлежит игрок, и его самого. Ничуть не менее принципиально и то, чтобы потенциального новичка в этом переходе привлекала не только финансовая сторона, хотя и ее значение отрицать было бы нелепо. Он должен видеть в нем новый вызов и возможность в значительно большей мере раскрыть свой потенциал.
- В данном случае для Велозу оказалась решающей перспектива сыграть уже этой осенью в еврокубках -



В четверг члены исполкома национальной футбольной Федерации единогласно проголосовали за назначение 44-летнего Алексея Михайличенко главным тренером сборной Украины по футболу. Михайличенко предложил войти в свой тренерский штаб бывшим игрокам киевского "Динамо" - Михайлу Михайлову, Владимиру Веремееву и Вадиму Евтушенко. Мы позвонили заслуженному тренеру Украины Анатолию Заяеву и спросили о его отношении к выбору национальной Федерации.

- Кандидатура Михайличенко была безальтернативным вариантом, - говорит эксперт. - Во-первых, он всегда под рукой у Григория Суркиса. Вместе они достигли неплохих результатов, что бы ни говорили. Имею в виду "серебро" молодежного чемпионата Европы. Во-вторых, сегодня Украина может рисковать с тренером. Не сомневаюсь, что перед Михайличенко поставят задачу попасть на Кубок мира-2010. Но в то же время более важным мерилом потенциала Михайличенко будет качество игры сборной. Не трагедия, если уступим Англии или Хорватии. Если бы в отборе




Сегодня, на тренировочной базе «Динамо» в Конче-Заспе состоялась пресс-конференция главного тренера национальной сборной Украины Алексея Михайличенко, посвященная грядущим поединкам отбора к ЧМ-2010 против сборных Хорватии и Казахстана. Полный текст пресс-конференции появится на страницах UA-Футбол чуть позже, а пока – основные тезисы.

Состояние футболистов

По словам Алексея Александровича, все 25 игроков, вызванных на «спарку» с хорватами и казахами, находятся в расположении сборной, живы-здоровы, повреждений ни у кого нет. В то же время, на вопрос по Тимощуку (по информации российских изданий, Анатолий последние матчи провел на уколах), наставник сборной отметил, что небольшие проблемы имеются, однако последнюю игру в чемпионате Тимощук пропускал, имел несколько дней отдыха и по прибытии в Киев на самочувствие не жаловался.

Клубные успехи

Михайличенко отметил, что завершившийся сезон для украинских команд вышел феерическим, однако, на эту тему




Вчера спортивный директор «Динамо», накануне побывавший в расположение второй команды в Турции и молодежки на Кипре, нанес блиц-визит в тренировочный лагерь основного состава в Израиле, где посмотрел вечернюю тренировку, обсудил насущные вопросы с Юрием Семиным и дал интервью специальному корреспонденту «СЭ в Украине».

- Своей основной задачей в ходе этих поездок я видел изучение условий, в которых работают наши команды - как бытовых, так и чисто спортивных, - разъяснил Алексей Михайличенко, с которым мы наблюдали за занятием с трибуны центра израильских футбольных сборных в Шваиме. - На каких полях тренируются, с какими соперниками проводят спарринги, какие программы используют в процессе подготовки к весенней части сезона. Направление у основного состава, «Динамо-2» и молодежки, само собой, общее, но тренеры привносят в работу и собственное видение. При этом понятно, что основная задача второй команды и дубля - воспитание кадров для основы. Нам крайне важно, чтобы при переходе




Вслед за приходом нового специалиста на тренерский мостик клуба или сборной, как правило, можно ожидать ротации состава. Поговорка гласит: новая метла по-новому метет. Это и понятно, у каждого тренера, будь он кровь от крови преемником предыдущего наставника или его последователем, есть свое видение процесса и предполагается наличие особого творческого взгляда на возможности исполнителей. Правда, в случае с появлением в национальной сборной Алексея Михайличенко, который уже находился на главном мостике "Динамо", а затем окунулся с головой в атмосферу подготовки резерва для первой команды страны, ситуация становится иной. Ведь он лучше других знает, что с одной стороны выбор игроков нужного уровня до сих пор считался ограниченным. Как обстоит все на самом деле. Так ли все мрачно? С точки зрения ближайшей перспективы, как пытался представить это Олег Блохин, или, как предполагают корреспонденты "СЭ", которые, как и тысячи болельщиков, готовы спорить до хрипоты в ситуации, когда речь идет




Спортивный директор «Динамо» прокомментировал для «СЭ» сюрприз, преподнесенный жеребьевкой
- С учетом того, что 14 сентября «Динамо» предстоит домашняя игра с «Карпатами», 18-го - визит к «ПСЖ» в Париж, а 29-го - встреча на «Олимпийском» с «Зарей», очередной поединок с «Шахтером» на «Донбасс Арене» 23-го уплотняет календарь до предела. Не находите, Алексей Александрович?
- Мне кажется, встреча на данном этапе не принесет пользы не только нам, но и горнякам. И дело не только в календаре, который, к слову, непрост и для нас, и для соперников - не так много времени пройдет с момента последней встречи в чемпионате, поэтому, боюсь, не успеют утихнуть эмоции, которые в любом случае вызывает встреча двух сильнейших клубов страны. По мне, было бы лучше, сыграй мы с «Шахтером» на чуть более поздней стадии - и с эмоциональной, и с турнирной точки зрения.
- Но жребий слеп...-
- Я это понимаю,



Экс-наставник сборной Украины Алексей Михайличенко прокомментировал победу капитана киевского «Динамо» Артема Милевского в ежегодном референдуме издания «Команда» по определению лучшего игрока чемпионата Украины.

«Милевский — один из тех футболистов, которые показали себя в этом году на хорошем уровне, — цитирует Михайличенко „Команда“. — В матчах за сборную, может быть, он сыграл не так результативно, не так качественно. Но мы знаем, насколько Артем может быть полезен. Он является исполнителем, который умеет не только забивать, но и подыгрывать своим партнерам. Это очень важно для любого коллектива. Артем — командный игрок. Мы пробовали его в разных связках — и с Ворониным, и с Шевченко, и с Селезневым. Несмотря на то, что нападающий провел не совсем ровный год, он однозначно может записать его себе в актив. Ведь во многих поединках, в том числе и некоторых решающих, Артем являлся абсолютным лидером команды».




Сегодня исполняется 49 лет спортивному директору киевского «Динамо», экс-наставнику сборной Украины Алексею Михайличенко.

Как игрок выступал за киевское «Динамо» (137 матчей, 39 голов), «Сампдорию» (24 матча, 3 гола), «Глазго Рейнджерс» (110, 20 голов). Трехкратный чемпион СССР (1985, 1986, 1990) и трехкратный обладатель Кубка СССР (1985, 1987, 1990) в составе киевского клуба. Чемпион Италии в составе «Сампдории» (1991). 5-кратный чемпион Шотландии в составе «Рейнджерс» (1992-1996). В 1988 году был признан лучшим футболистом СССР. В том же году стал олимпийским чемпионом в составе сборной СССР. За сборную Союза провел 36 матчей, забил 9 мячей. Также успел провести 2 матча за сборную Украины (1992-1994 г.г.).

Дважды (2003, 2004 г.г.) приводил к золотым медалям чемпионата киевское «Динамо», будучи главным тренером команды. В 2003 году выиграл с




У середу, 21 березня, молодіжна збірна України вирушає до Нідерландів для участі у товариському матчі проти місцевих однолітків. Гра відбудеться 23 березня у містечку Гросбек (Groesbeek). Початок о 20:00 за київським часом. Уже наступного дня підопічні Олексія Михайличенка здійснять переліт до столиці Болгарії - Софії, де проводитимуть підготовку до матчу з болгарськими футболістами (27 березня, початок о 15:30).

Ці матчі стануть останньою підготовкою напередедні офіційного старту відбірного турніру чемпіонату Європи 2009 року. Нагадаємо, ще вже 1 червня на команду Олексія Михайличенко очікує стартовий поєдинок з турецькими однолітками.

Сьогодні тренерський штаб команди визначився з 20-ма футболістами, які готуватимуться до цих поєдинків. Серед новачків відзначимо появу у списку кандидатів захисника Павла Степанца, права на якого належать московському ЦСКА. У послужному списку дебютанта „молодіжки” чотири гри за юнацьку збірну України, які він прові ще у 2002 році.

Воротарі:




Спортивный директор "Динамо" Алексей Михайличенко рассказал о ситуации в киевском клубе.

- Алексей Александрович, так что все же входит в сферу вашей прямой компетенции?

- Главным образом я выступаю в качестве помощника главного тренера, поэтому большую часть рабочего времени занимает участие в тренировочном процессе. Кроме того, внимания требуют вопросы селекции: этим направлением мы с коллегами занимаемся каждый день - обсуждаем кадровые проблемы, оговариваем планы... В конечном итоге успешные выступления команды напрямую зависят от продуктивной работы селекционного и тренерского штабов.

- Уверены, вам известно, что мнения по поводу селекционной работы "Динамо" в последний период, скажем так, неоднозначны. Вам переадресовываем вопрос о причинах.

- Найти одну конкретную проблему и сразу же ее решить было бы легко, но в данном случае сказывается целый комплекс факторов. Признаюсь: мы вели переговоры со многими




Близится одно из главных событий празднования 85-летия со дня основания киевского «Динамо» – матч ветеранов киевского «Динамо» и московского «Спартака».

О том, как проходит подготовка к игре и последние новости вокруг этого события рассказывает официальному сайту спортивный директор «Динамо» Алексей Михайличенко.

- Список гостей, которые приедут из Москвы, уже утвержден. Мы надеемся, все заявленные участники прибудут в Киев. Нам, динамовцам, осталось только собраться и потренироваться перед матчем. Это не так просто сделать, поскольку многие приедут из других городов, из-за границы ждем Сергея Балтачу, Олега Протасова.

- В поединке примут участие звезды именно 80-х годов?

- Совершенно верно. А перед ними для демонстрации преемственности поколений сыграют выпускники динамовской и спартаковской школ, ребята 1995-го г.р., которые уже завтра могут оказаться в молодежных командах. Ветераны – это игровое прошлое киевского «Динамо», а дети – его будущее.




Страницы: Развернуть


Топ клубов мира



Топ игроков



Лучшие сборные

© Сайт про Алексея Михайличенко - при публикации на вашем сайте наших материалов прямая ссылка обязательна!