НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ
    

###Новости ###

В игре сборных Украины и Германии была настоящая мужская борьба, а моменты, созданные украинцами, оказались качественнее. Об этом сказал экс-наставник сине-желтых, а ныне спортивный директор ФК "Динамо" (Киев) Алексей Михайличенко в эфире передачи "Большая политика" на телеканале "Интер".

"Ощущения самые прекрасные, - сказал Алексей Александрович - Хотел бы поздравить всех болельщиков с возвращением футбола на "Олимпийский". Мы долго этого ждали, и сегодня был действительно очень хороший матч. Стадион, несмотря на холод, собрал полные трибуны. Единственное, о чем можно сожалеть – нельзя вернуть 100 тысяч".

Товарищеский статус игры оказался условным, считает Михайличенко.

"Была настоящая мужская борьба, подкаты, желтые карточки, разговоры. До стычек, слава Богу, не дошло. Но каждый боролся за результат. Проигрывая 3:1, сборная Германии приложила 150 % усилий для того, чтобы добиться приемлемого для себя счета",- отметил Алексей Александрович.

"Потенциально




В понедельник состоялась пресс-конференция главного тренера сборной Украины Алексея Михайличенко, посвященная предстоящему товарищескому поединку со сборной Польши.

- Недавно я уже встречался со многими из вас, мы обсуждали круг проблем и задач, которые существуют, поэтому сосредоточусь непосредственно на данной игре, - обратился к журналистам Алексей Александрович. – Вы наверняка знаете, что это заключительный сбор национальной команды перед стартом отборочного цикла к чемпионату мира 2010 года. Конечно же, его нужно провести как можно собраннее, увереннее, плодотворнее, чтобы у нас не получилось осечек, сродни голландской. В том матче мы оказались неготовыми ни психологически, ни физически. Получилось так, что та игра прошла для нас даром. Слава богу, матч со сборной Швеции позволил нам реабилитироваться. Я имею ввиду не итоговый счет, а содержание и понимание игры.

Как вы знаете, в сборную было вызвано 23 человека, но, к сожалению, без изменений не обошлось. Несмачный




Спортивный директор киевского "Динамо" Алексей Михайличенко предложил искусственно уменьшить количество болельщиков на стадионе, в частности, играть матчи среди недели. Такие меры необходимы для того, чтобы обеспечить порядок на стадионах в бурные времена:

- Вторник, среда - это рабочие дни. Вечером зрителей на стадионах будет процентов на 15 меньше. Также в это время будет Лига Чемпионов, еще можно 10 процентов убрать, - предложил Михайличенко.

Правда, пока такое предложение ФФУ и клубы отклонили.




— Если Семин не пройдет "Боруссию" в Лиге чемпионов, у "Динамо" будет новый тренерский тандем, — говорит эксперт, который часто общается с ветеранами "Динамо". — Вероятнее всего, Блохин — Михайличенко. Суркис вполне может на это пойти, вспомнив традиции 1970-х и дуэт Лобановский — Базилевич. Блохин давно мечтает стать главным тренером "Динамо", и работа в национальной команде Украины этому не помеха. На уровне сборных ни один наставник особо не перенапрягается. Тем более, рядом будет работать Михайличенко — его давний друг, человек, который хорошо знает теперешнее "Динамо" изнутри.

В субботу киевляне проиграли матч чемпионата Украины "Ворскле" — 0:1. На поле полтавского стадиона динамовцы уступили во второй раз за последние четыре года, при этом победив только однажды.

"Ворсклу" на матч в роли главного тренера вывел Сергей Свистун: его назначили исполняющим обязанности после отставки Вадима Евтушенко.

— Евтушенко — слишком мягкий тренер для наших, — говорят болельщики




В четверг, 30 октября, в Доме футбола состоялось седьмое заседание «Футбольного пресс-клуба», которое решено было посвятить выступлению национальной сборной Украины в 2008 году под руководством нового тренерского штаба во главе с Алексеем Михайличенко. При нынешнем наставнике «сине-желтая» дружина провела уже восемь поединков.

Участниками пресс-клуба стали свыше двадцати журналистов, представлявших различные регионы нашей страны, а также тренерский штаб национальной команды в полном составе – Алексей Михайличенко, Владимир Веремеев, Вадим Евтушенко и Михаил Михайлов.

Юрий МАЛЫШЕВ, пресс-атташе национальной сборной Украины:

– Открывая сегодняшнее заседание, хочу напомнить, что в отличие от пресс-конференций формат нашей беседы предусматривает наличие равных прав для всех ее участников. Итак, сборная Украины нового созыва провела в этом году восемь матчей, из которых пять она выиграла, один проиграла и два свела вничью. Тем не менее, это всего лишь сухие




Ровно через неделю, 10-го сентября, в Киеве состоится грандиозный поединок: в благотворительной встрече на поле столичного стадиона «Динамо» имени Валерия Лобановского выйдут ветераны киевского «Динамо» и звезды мирового футбола.

Как стало известно, главным тренером «бело-голубых» в этом поединке будет бывший полузащитник киевлян Алексей Михайличенко. Игрой же сборной Мира будет руководить легендарный голландский футболист Рууд Гуллит.

Добавим, что билеты на предстоящий матч уже продаются в кассах стадиона «Динамо» имени Валерия Лобановского. Их стоимость, в зависимости от выбранного сектора, составляет 20, 40, 80, 120 и 150 грн.




Олексій Михайличенко:

«Зважаючи на страшенну спеку, жодна з команд, на мою думку, не продемонструвала свій найсильніший футбол. Одначе при цьому я дуже задоволений рахунком, адже на цьому етапі нам не можна втрачати очки.

За таких погодних умов ми не зуміли діяти на своїх звичних швидкостях, −- продовжив Михайличенко. −- Тому я дуже радий, що в моїх підопічних виявилося більше індивідуальної майстерності, ніж у опонентів. Можливо, сьогодні нам допомогло й те, що на нещодавньому Меморіалі Валерія Лобановського також довелося грати за жахливої спеки. Це загартувало хлопців. Хоча ви розумієте, що до високої температури пристосуватися неможливо.

Ми готувалися до дуже важкого матчу, позаяк усвідомлювали, що вірмени особливо небезпечні саме в рідних стінах. Попервах хлопцям було непереливки: суперники мали кілька гарних моментів. Одначе після забитого голу, вважаю, гру контролювали саме українці. На мою думку, у наших гравців на другий тайм залишилось




В среду, 17 июня, в Киеве состоялось неформальное общение спортивных журналистов и главного тренера сборной Алексея Михайличенко. Местом встречи стал уютный спорт-бар «Sorry, Бабушка», а кроме Алексея Александровича в беседе с журналистами участвовал один из его помощников Вадим Евтушенко.

- Алексей Александрович, сейчас, когда страсти и эмоции уже улеглись, хотелось бы услышать от вас анализ матчей с командами Хорватии и Казахстана...

- Не сомневайтесь, мы тоже пережили эмоциональный стресс и неудовольствие от увиденного в последней игре сборной. Но если убрать эмоции, наверное, не все было так плохо, как это казалось сразу после матча. Мы прекрасно осознавали, что, кроме набранных очков, нам нужно улучшать показатель забитых мячей, которые при определенном раскладе в группе могут сыграть решающую роль. Но, считаю, никогда прерогатива забитых мячей не должна стоять впереди самого результата.

Еще до матча с казахами в воздухе словно витал счет




Олег Протасов планирует поддержать нашу национальную команду в гостевом поединке против греков. Благо, уже почти 20 лет с небольшими перерывами семья Олега живет в пригороде Афин, так что больших усилий одному из лучших голеадоров советского и украинского футбола прилагать не придется.

– Олег, какая погода в столице Греции?

– Идут дожди. И это может негативно сказаться на качестве Олимпийского стадиона в Афинах. Он ведь и так нещадно эксплуатируется – на этой арене свои домашние поединки проводят «Панатинаикос» и АЕК. С другой стороны, для ряда игроков сборной Греции это поле – родное. Из дружины Отто Рехагеля я бы выделил выступающих за «Панатинаикос» полузащитников Константинуса Кацурадиса и Георгиуса Карагуниса, а также нападающего Димитриоса Салпингидиса.

– Футболисты «Панатинаикоса» вообще являются базовым клубом сборной. Рехагель на матчи со сборной Украины вызвал сразу 11 представителей этого клуба.

– Да, но у греков также достаточно




Детско-юношеская футбольная школа киевского «Динамо» еще с советских времен закрепила за собой неформальное звание «кузницы талантов». С этим не поспоришь, ведь в каждом поколении динамовцев постоянно было несколько (а иногда и весь состав), выдающихся футболистов.

И если успех первой команды киевлян — это заслуга Валерия Васильевича Лобановского, то за подготовку воспитанников стоит благодарить детских тренеров «Динамо», которые не просто умели рассмотреть какие-то задатки в мальчиках, пришедших в школу «бело-голубых», но и всячески старались «обтесать» талант юных футболистов.

Ранние годы. «Динамо»

30 марта 1963 года в Киеве в обычной рабочей советской семье родился Алексей Михайличенко. С детства маленький Лёша тяготел к занятиям спортом, а точнее — к футболу, что никаким образом не смущало родителей Михайличенко, а скорее наоборот — заставляло гордиться выбором маленького сына, ведь спортсмены в СССР всегда были в почёте. До 10 лет Лешка гонял мяч во дворе




Экс-наставник сборной Украины, Алексей Михайличенко, поговорил с корреспондентом передачи "ПРО футбол" (выпуск от 9.10.2011) о текущем положении дел в национальной сборной Украины.

- Алексей Александрович, сейчас национальная сборная переживает очень непростой период, пребывает под шквалом критики… Вас тоже достаточно часто критиковали, когда вы руководили сборной. Как работается в такой ситуации?

- Смотря какая критика. Потому что у нас все-таки больше огульной критики. Конструктивная критика, конечно же, помогает. То, что работать под этим прессом очень-очень тяжело, это совершенно точно. Потому что вы все-таки прекрасно понимаете, что средства массовой информации, в принципе, задают настроение и заряд всем остальным. Если человеку десять раз сказать, что, образно говоря, это – вор, то многие поверят, что это – вор.

- На последней тренировке сборной мы об этом спрашивали Ярослава Ракицкого и он сказал, что ему все равно, что о нем говорят.




Целых четыре года национальная сборная Украины не начинала футбольный сезон с двух побед подряд (в 2005-м наша команда под руководством Олега Блохина поочередно обыграла сразу четырех соперников — албанцев, датчан, казахов и греков). И вот на прошлой неделе перед командой Алексея Михайличенко сложили оружие далеко не слабые соперники. В полуфинале турнира на призы Ассоциации футбола Кипра «желто-синие» одолели команду Словакии (3:2), а в решающей встрече — сборную Сербии (1:0), завладев главным призом соревнований. Любопытно, что словаков наши футболисты обыграли впервые в своей истории. А вот сербы подтвердили статус постоянных «клиентов» сборной Украины: четыре матча — четыре поражения.

После возвращения с Острова Афродиты главный тренер нашей национальной команды Алексей Михайличенко, под руководством которого сборная выиграла восемь из одиннадцати проведенных поединков, ответил на вопросы корреспондента «СОБЫТИЙ».

- Алексей Александрович, с почином вас. Как-никак свой




Страницы: Развернуть


Топ клубов мира



Топ игроков



Лучшие сборные

© Сайт про Алексея Михайличенко - при публикации на вашем сайте наших материалов прямая ссылка обязательна!