НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ
    

###Новости ###

UA-Футбол продовжує огляд виступів українських футболістів на футбольних полях Великобританії. Черговим героєм став Олексій Михайличенко, який вигравав національні чемпіонати у трьох різних країнах, але в даному матеріалі ми розповімо лише про його шотландський етап у кар'-єрі.

Можна виокремити багато причин переходу Олексія Михайличенка з "Сампдорії" в "Рейнджерс". Про них слід поговорити детальніше в статті про італійський період кар'-єри українського півзахисника. Але про головні з них слід згадати й тут. Перш за все, шотландці запропонували Михайличенку контракт на 4 роки, в той час як в "Сампдорії" діючий контракт гравця був розрахований лише на два сезони. Та й зарплатня, яку готові були сплачувати в "Рейнджерс", була значно вищою, ніж в генуезькій команді. Крім того, Олексій не зміг до кінця аккліматизуватися в команді, його відносини з провідними гравцями були напруженими, він не відчував себе частиною команди. Не слід забувати й про те,




В минувший четверг Алексей Александрович побывал на «Прямой линии» у наших коллег - газеты «Аргументы и факты». «Комсомолка» воспользовалась возможностью пообщаться с главным тренером сборной.

Начало разговора немного затянулось, как потом объяснил сам Михайличенко, всему виной киевские пробки. Главный тренер украинской команды появился перед журналистами в хорошем расположении духа и сразу же принялся отвечать на вопросы. Первым делом рассказал о поворотах своей карьеры.

- Сказать, что в моей жизни было что-то неожиданное, я не могу, - начал Михайличенко. - Главное - никогда не расслабляться и быть всегда в тонусе. Ведь иногда случаются вещи, которые не ждешь. Я живу по принципу: все, что ни делается, - к лучшему.

После этого Алексей Александрович задумался и поправил красный шнурочек на правой руке. Тут же от журналистов посыпались вопросы, что означает незатейливая вещица. Но Михайличенко отвечать отказался.

«Футболист, играющий за гонорар, - не по мне»

Звонивших




Ассистент главного тренера киевского "Динамо" Алексей Михайличенко опроверг слухи о том, что украинский клуб намерен приобрести полузащитника питерского "Зенита" Романа Широкова.

"Роман Широков? Вы же знаете, сплетнями я не занимаюсь, поэтому комментировать тут нечего", - сказал Алексей Михайличенко.

Напомним, 13 июня в украинских электронных СМИ появилась информация о том, что киевский клуб предлагает "Зениту" за российского футболиста около 12 млн долларов.




После победы «Динамо» над «Бешикташем» (1:0) к журналистам вышел президент киевского клуба Игорь Суркис и сразу признался, что этот матч дался ему очень нелегко.

— Наши ребята когда-нибудь отправят меня в реанимацию, — грустно улыбнулся Игорь Михайлович. — Это они умеют.

— Болельщики проводили динамовцев свистом...

— Я не знаю, кто свистел. Я видел полный стадион, который радовался победе и аплодировал команде за забитый в конце игры мяч. Но дело, конечно, не в этом. Они могли и не забить, и пропустить. А все дело в том, что надо забивать в первом тайме. А для того, чтобы забивать, наверное, надо думать о своих кондициях и о том, как следует готовиться к таким играм.

«Бешикташ» — команда европейского уровня, там играют хорошие, классные футболисты. И если такая команда позволяет создать 3-4 момента в первом тайме, их надо просто реализовывать. А нереализация просто говорит об исполнительском мастерстве. Что мешало Ярмоленко своей любимой левой ногой, выйдя




Экс-тренер сборной Украины Йожеф Сабо заступился за ее нынешнего наставника

В эксклюзивном интервью www.sport.ua бывший тренер сборной Украины и киевского «Динамо» Йожеф Сабо поделился своим мнением о возможной смене на посту рулевого главной команды нашей страны.

- Йожеф Йожефович, как вы считаете, останется ли Михайличенко у руля сборной?

- Я не хотел бы делать какие-либо предположения до официального решения по этому поводу. Я лишь считаю, что Михайличенко стоит поддержать. Он тренер молодой, умеет учиться на своих ошибках. Его много критикуют за невзрачную игру сборной, но ведь нельзя судить лишь по одиночным матчам. Было много и хороших игр. Михайличенко вывел команду в плей-офф, а это очень хороший результат.

- На месте Михайличенко вы бы подали в отставку?

- Пока Алексей Александрович остается тренером и это его решение. Я не могу ничего советовать или как-то комментировать его поступки.

- Если все-таки будет принято




Сегодня ушел из жизни отец знаменитого динамовца Алексея Михайличенко.

"ФК «Динамо» Киев выражает глубокие соболезнования легендарному игроку и тренеру киевского «Динамо», Олимпийскому чемпиону, вице-чемпиону Европы, а ныне спортивному директору клуба Алексею Александровичу Михайличенко в связи с тяжелой утратой - преждевременной смертью его отца, Александра Васильевича Михайличенко.

Ушел из жизни замечательный человек, с честной и доброй душой.

Руководство клуба, тренеры, игроки команды, все динамовцы глубоко скорбят и выражают свои соболезнования семье Михаличенко", - говорится в сообщении.

Редакция UA-Футбол также выражает свои соболезнования семье Алексея Александровича в связи с тяжелой утратой.




Помощник главного тренера киевского "Динамо" Алексей Михайличенко высказался о сопернике предстоящего товарищеского матча - бременском "Вердере".

"Исходя из матчей чемпионата Германии, которые нам удалось просмотреть, мы сделали вывод, что это очень атлетичная команда, которая много "работает" через фланги. Нам же, на фоне "Вердера", необходимо продемонстрировать свои коллективные действия. Насколько это удастся – посмотрим.

Не все получилось так, как было запланировано. Накануне игры "вылетели" два защитника, потому мы пригласили ребят из молодежной команды, а также тех, кто давно находится в обойме "основы" — Рыбалку и Кравца. Также Цыбульника, за которым давно следили.

Лишь в четверг к тренировкам приступили Рубен, переболевший простудой, и Бетао, вернувшийся в "Динамо" после поездки на родину", - говорит Михайличенко.




Спортивный директор «Динамо» Алексей Михайличенко ответил на актуальные вопросы, касающиеся последнего матча команды в Мариуполе, а также «поднял» на поверхность проблемы нынешнего украинского футбола.

- Алексей Александрович, на ваш взгляд, насколько целесообразно было начинать матч в Мариуполе в 13:30, да еще и сразу же после перевода часов на летнее время?

- Понимаете, в данном случае от «Динамо» ничего не зависело. Премьер-лига и официальный транслятор решают, как и когда лучше показать тот или иной матч. На мой взгляд, они избрали не лучший вариант, чтобы транслировать игру с участием «Динамо» в столь раннее время, ведь матчи, которые начинаются в 16 часов или позже, привлекают гораздо больше зрителей. А тут игра с участием лидера чемпионата – и в 13:30… А почему не в 9 часов утра заставили играть? Я здесь не вижу ни спортивной выгоды, ни телевизионной. Все знали подоплеку этой игры, и для меня нонсенс, почему один из самых интересных матчей в туре был




И.о. главного тренера "Динамо" Алексей Михайличенко пообщался с журналистами после матча с "Таврией", который завершился со счетом 2:0 в пользу киевлян.

— Конечно, по тому, как складывались последние матчи было ясно, что первое, на что мы настраивали ребят перед сегодняшним поединком — это игра на результат. Это сегодня было самым важным для нас. Но при этом мы не хотели отходить от своих игровых принципов. Надо, конечно же, учесть тот факт, что "Таврия", наверное, попала в такую же ситуацию, в какой были мы в последние пять-шесть матчей: речь о графике, когда следующая игра идет через три-четыре дня после предыдущей. Конечно же это тяжело. "Таврия" в таком режиме сегодня играла впервые, мы же практически все матчи проводили в таком режиме.

Несмотря на то, что сегодня мы показали довольно неплохую игру, хороший результат, скорости пока еще не те, что мы требуем от команды и ждем от нее. Да и взаимодействие некоторых игроков оставляет желать лучшего.

Еще после матча




Полку представителей полтавской «Ворсклы» в национальной сборной Украины прибывает! В четверг на клубный факс пришло письмо за подписью первого вице-президента, исполнительного президента ФФУ Александра Бандурко, в котором говорится о вызове защитника «Ворсклы» Олега КРАСНОПЕРОВА в расположение национальной сборной страны для подготовки к товарищескому матчу против Норвегии. Напомним, поединок с «викингами» состоится 19-го ноября на днепропетровском стадионе «Арена Днепр».

К слову, традиционно получили свои приглашения в сборную Албании, которой предстоит сыграть товарищеский матч в Баку с Азербайджаном, защитники Дебатик ЦУРРИ и Арменд ДАЛЛКУ, а также впервые(!) форвард Ахмед ЯНУЗИ.




Футбол в Киеве висит в воздухе. О нем говорят все. Тем для разговоров - масса. Динамовцы встречаются со "Спартаком" в Лиге чемпионов и принимают неожиданного лидера украинского первенства донецкий "Металлург". Город (вместе со страной) готовится принять в 2012 году чемпионат Европы - готовится трудно, сталкиваясь с каждодневными проблемами и ожидая окончательного вердикта УЕФА по месту проведения турнира. Болельщики обсуждают переходы, состоявшиеся перед закрытием трансферного окна, и на первое - по значимости - место выводят давно ожидавшееся возвращение Андрея Шевченко в Милан.

Мы с Алексеем Михайличенко устроились на уютной открытой веранде кафе при отеле "Днiпро" и тоже, разумеется, говорим о футболе. Нам не мешают. Любителям автографов Михайличенко не отказывает, но разговор, расписываясь на журналах, книгах, листочках и на мячах, не прерывает.

Основа отношений - уважение

- Вы работали в клубе, причем не в каком-нибудь, а в киевском "Динамо". Потом




ЛЕГИОНЕР ЧЕМПИОН

О прославленном полузащитнике киевского «Динамо». «Сампдории», «Рейнджерс», чемпионе СССР. Италии, Шотландии и Олимпиады-88 уже столько написано, что повторяться даже как-то неудобно. Но надо! Главным событием 1988 года был финальный турнир чемпионата Европы на полях Германии. 16 лет сборная СССР отсутствовала среди участников этого соревнования, и возвращение оказалось более чем успешным. Огромная заслуга в завоевании серебряных медалей принадлежит именно Михайличенко. В олимпийской команде Анатолия Бышовца, ковавшей «золото» Сеула. Михайличенко и вовсе стал незаменимым игроком, лидером, забив на турнире пять мячей. А его участие в течение лета сразу в двух крупнейших форумах особняком стоит в истории советского футбола. По классификации «Франс футбола» сборная СССР образца 1988 года заняла третье место (после Голландии и Италии), а лучшим футболистом СССР был признан Михайличенко. В списке лучших футболистов Европы (по опросу «Франс футбола») Михайличенко




Страницы: Развернуть


Топ клубов мира



Топ игроков



Лучшие сборные

© Сайт про Алексея Михайличенко - при публикации на вашем сайте наших материалов прямая ссылка обязательна!